• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские травматологи поставили ветерана Великой Отечественной войны на ноги

Общество, 16:21 15 февраля 2018

Хирурги Областной больницы № 3 Тобольска провели операцию по замене тазобедренного сустава при переломе шейки бедра 92-летней пациентке. 

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Белехова поступила в травматологические отделение в состоянии средней степени тяжести на прошлой неделе. Травму она получила дома, когда, оступившись, упала на пол и не смогла встать. Пациентке провели  операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава - заменили поврежденный сустав полностью на искусственный. Учитывая почтенный возраст пациентки, врачи провели полную диагностику и просчитали риски возможных осложнений. Благодаря мультидисциплинарному взаимодействию травматологов, анестезиологов и кардиохирурга, который ранее ставил ей кардиостимулятор, замена сустава прошла без осложнений.  

"Уникальность случая в том, что, несмотря на почтенный возраст, Анна Николаевна ведет активный образ жизни — сама занимается домашними делами, водится с внуками. Обычно для человека в таком возрасте органозамещающая операция почти невозможна, но при коллегиальном подходе мы обследуем всех пациентов и, если нет противопоказаний, всегда оперируем. В случае с Анной Николаевной техническая сложность была в наличии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, но лечащий кардиохирург сразу после операции отслеживал, как работает ее кардиостимулятор", - рассказал и.о. заведующего травматологическим отделением Олег Алымов.  

Анна Белехова  уже восстановилась и свободно передвигается, в дальнейшем будет находиться на амбулаторном лечении, сообщает пресс-служба областной больницы № 3  Тобольска. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен