• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшие фильмы кинофестиваля "Дух огня" покажут в Москве и Екатеринбурге

Общество, 09:10 16 февраля 2018

Показы лучших фильмов XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", который будет проходить в Ханты-Мансийске с 1 по 7 марта, состоятся в Москве и Екатеринбурге после его окончания. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры России.  

"Мы второй год будем практиковать так называемое эхо кинофестиваля (показы лучших фильмов фестиваля после его окончания). И если в прошлом году оно прошло в Москве, то в этом году кинопоказы пройдут в Москве и Екатеринбурге", — сказала на пресс-конференции губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

По словам вице-президента фестиваля Марии Зверевой, в этом году показы продлятся четыре дня в Москве и три дня в Екатеринбурге. В течение этого времени желающие смогут посмотреть в кинотеатрах лучшие фестивальные картины и посетить творческие встречи с режиссерами — участниками кинофестиваля. Часть мероприятий будет транслироваться в интернете.

Фестиваль "Дух огня" был задуман зимой 2002 года. Автор замысла — кинорежиссер Сергей Соловьев — обсудил идею фестиваля с тогдашним губернатором ХМАО Александром Филипенко, который поддержал проведение киносмотра. Ежегодно в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время фестиваля проходят конкурсные и информационные показы. В прошлом году фестиваль представил более 100 фильмов из 25 стран — производителей кинопродукции.

Темой фестиваля в этом году стали "Фильмы о любви".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен