• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники JuniorSkills  в Тюмени посоревнуются в 3D-печати

Общество, 17:02 16 февраля 2018

Более десяти команд поборются за победу на региональном чемпионате JuniorSkills Тюменской области в компетенции "Прототипирование".

Номинация подразумевает разработку и создание опыт образцов различных устройств для их последующего тестирования.

По словам главного эксперта, которому предстоит оценивать конкурсантов, Булата Айметдинова, прототипирование во многом перекликается с инженерной графикой, но помимо навыков конструирования участникам необходимо разбираться в технологии 3D-печати.

"Каждый год команды получают разные задания. Работа ведется на различных пакетах трехмерного моделирования, необходима способность правильно воспринимать геометрию, умение проводить измерения, вносить поправки, выполнять 3D-печать и собирать прототип", - рассказал Булат Айметдинов.

Конкурс проводится в командном формате. Задание состоит из последовательно выполняемых модулей, каждый из которых оценивается отдельно. Участникам необходимо смоделировать требуемые детали, создать чертежи, сборки с указанием всех необходимых размеров, напечатать детали, собрать механизм, протестировать его. В результате участники должны представить экспертам работающий механизм с комплектом документации.

При испытаниях необходимо завести пружину и направить машину по прямой горизонтальной поверхности без препятствий. Любые отклонения от прямолинейной траектории движения будут означать, что на этапе проектировании или печати участники допустили ошибки. Механизм должен двигаться непрерывно и без постороннего механического шума.

Открытый региональный чемпионат JuniorSkills пройдет в Тюмени на базе Дворца творчества и спорта "Пионер" с 18 по 22 февраля. Эксперты определят победителей в инженерном дизайне cad, мобильной робототехнике, прототипировании, нейротехнологии, Интернете вещей, агрономии, сообщает пресс-служба ДИ "Пионер". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен