• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспорт Тюменской области вырос почти в полтора раза

Экономика, 13:36 16 февраля 2018

Рост экспорта почти на миллиард долларов США отмечается в Тюменской области. В 2017 году он составил 2 940,2 млн долларов, что в 1,4 раза больше по сравнению с результатами 2016 года – 2 056,1 млн долларов. По поручению губернатора Владимира Якушева в регионе создан и реализуется комплексный план развития этого направления.

По данным Уральского таможенного управления в Тюменской области, в 2017 году внешнеторговый оборот региона, несмотря на продолжение санкционного режима, увеличился на 80% и составил 4 764,1 млн долларов. В 2016 году товарооборот Тюменской области зафиксирован на уровне 2 635,5 млн долларов.

Как сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, в 2017 году к списку основных стран, закупающих тюменскую продукцию, где традиционно лидируют Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Финляндия, Швеция, Франция, Германия, присоединились Латвия и Беларусь. Экспортные поставки в Китай и Казахстан увеличены в 1,3 раза.

Укреплению экспортного потенциала региона способствовали меры поддержки экспортеров, принятые правительством Тюменской области. Сотрудничество с заинтересованными в экспортной деятельности предприятиями осуществляется комплексно: обучение по образовательной программе Российского экспортного центра, консультации специалистов, непосредственное участие в разработке мероприятий по выходу на экспорт, организация въездных и выездных международных визитов.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев убежден, что увеличение количества предприятий, реализующих продукцию на внешних рынках, свидетельствует о повышении конкурентоспособности экономики региона. Развитие этого направления, по его мнению, - один из приоритетов для правительства.

"Новым вызовом, который вышел на первый план в последние годы, стал сбыт продукции. Поэтому в областных программах по развитию промышленного потенциала мы огромное внимание уделяем продвижению и продажам товаров тюменских предприятий", - подчеркнул глава региона.

В 2017 году рост экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос на 11%, изделий из древесины - на 21%, текстиля, текстильных изделий и обуви - на 16,5%.

Наибольшие объемы в экспортных поставках по-прежнему составили топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности. Они осуществлялись в основном за счет крупных производств, таких, как Антипинский НПЗ и СИБУР Холдинг.

Между тем среди экспортеров химии появляются и субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП). Например, АО "Сибтехнология", которое производит 46 типов стандартных образцов утвержденного типа нефти, нефтепродуктов и газового конденсата для лабораторий и служб метрологии. Совместно с центром поддержки экспорта предприятию удалось осуществить поставки в Узбекистан и Среднюю Азию.

Благодаря участию в выездных мероприятиях правительства Тюменской области, совместном поиске зарубежных партнеров, малые и средние предприятия региона смогли осуществить поставки пищевой и сельскохозяйственной продукции в страны Азии.

Курс на развитие экспорта своей продукции также взяли региональные МСП сферы деревообработки. В 2017 году экспортировались мебельные заготовки, древесный уголь и бумажно-беловая продукция. В Китай осуществлялись отгрузки сухого бруса. 

Сумма экспортных контрактов, заключенных тюменскими малыми и средними предприятиями, при поддержке Центра поддержки экспорта в 2017 году составила почти 2 млн долларов США. Всего был заключен 31 экспортный контракт.

Действующие меры поддержки экспортеров размещены на деловом портале правительства Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен