• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: студенческие отряды участвуют в реализации важных для страны проектов

Губернатор, 14:53 16 февраля 2018

День студенческих отрядов отмечается в России 17 февраля. В Тюменской области это движение активно поддерживается и развивается. Оно насчитывает более 2 тыс. 800 человек. Сформировано 75 отрядов различных направлений.

Его история для региона началась в 1965 году, когда для освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири приехали более полутора тысяч студентов со всей страны, а уже в следующем, 1966 году, на базе индустриального института был создан первый тюменский отряд "Мега".

По мнению губернатора Владимира Якушева, в развитии Тюменской области отрядное движение сыграло особую роль. "В середине прошлого века наша территория стала Всесоюзной комсомольской стройкой, молодежные студенческие отряды активно участвовали в освоении нефтегазовых месторождений, строительстве транспортной и социальной инфраструктуры. Для всех, кто работал в студотрядах, они стали школой жизни, фундаментом для личностного и карьерного роста, научили работать в команде и нести ответственность за порученное дело", - считает глава региона.

В настоящее время областным штабом студенческих отрядов заключены соглашения с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования. На базе 22 организаций действуют штабы студенческих отрядов. Работа в студотряде помогает студентам применить полученные в учебном заведении теоретические знания на практике, подготовить молодых людей к самостоятельному выходу на рынок труда. Сегодня в регионе есть строительные, сельскохозяйственные, сервисные, педагогические, транспортные, медицинские отряды, отряды проводников и электроэнергетиков.

В 2017 году на предприятиях в составе студенческих отрядов работали более двух с половиной тысяч человек. За последние годы это движение внесло достойный вклад не только в развитие экономики региона, но и страны. Бойцы студотрядов трудились на нефтегазоконденсатном месторождении "Бованенково", строительстве объектов порта "Сабетта", Ново-Уренгойском газохимическом комплексе (Ямало-Ненецкий автономный округ), ОАО "Тюменьэнерго", ООО "Тюменский фанерный завод", ООО "ГазЭнергоСтрой", АО "Мостострой-11", АО "ТюменьЭнерго" (г. Тюмень), в гостинице "Ялта-интурист" (Республика Крым) и др.

Особое внимание при развитии студенческих отрядов уделяется организации качественной подготовки их участников. С 2012 года на бесплатной основе студотрядовцев обучают по востребованным рабочим специальностям (штукатур, проводник пассажирского вагона, стропальщик, каменщик, бетонщик и другие).

"Замечательно, что студенческие отряды возрождаются в наше время. Молодое поколение продолжает традиции ветеранов движения, участвует в реализации важных для страны проектов в самых разных уголках России", - подчеркнул Владимир Якушев в поздравлении, адресованном бойцам и ветеранам студенческого отрядного движения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен