• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У православных христиан начался Великий пост

Общество, 10:49 19 февраля 2018

Великий пост начинается 19 февраля и длится до 7 апреля включительно.  Смысл Великого поста - не диета, а очищение души через ограничения.

Как сообщает федеральное агентство новостей, в начале Великого поста в храмах читается великий покаянный канон святого Андрея Критского, в котором говорится о грехе и божием прощении. В пост верующие не только ограничивают себя в пище, но и стараются не отвлекаться на суетное — в том числе на различные увеселения. Уместно отказаться от праздных развлечений — просмотра развлекательных телепрограмм, компьютерных игр, походов в кино на комедии, шумных посиделок в компании.

В это время под запретом мясо и все мясные продукты, молоко и молочные продукты, а также яйца и блюда из них. Ограничивая себя в пище и в развлечениях, истинный христианин не должен этим гордиться ни перед собой, ни перед другими, иначе это обессмысливает пост. Не стоит излишне усердствовать в посте, если у вас есть хронические заболевания: желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, онкологические и другие. Беременность, дефицит веса, малокровие — состояния, при которых также нужно соблюдать осторожность, ограничивая себя в пище. Церковь официально дает послабления в соблюдении поста больным, тяжело работающим, путешествующим — для них действует разрешение на молоко, а при некоторых болезнях даже на мясо или мясные бульоны. За таким разрешением можно обратиться к священнику. 

Окончание Великого Поста наступает 8 апреля, когда православные христиане отметят Пасху. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен