• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В облдуме обсудили заболеваемость социальными болезнями

Общество, 12:16 21 февраля 2018

10,6 тыс. ВИЧ-инфицированных, или 81,0% от числа людей, имеющих положительный ВИЧ-статус, состояли на диспансерном учете в Тюменской области к концу 2017 года. Это на 10% выше показателя 2016 года.

Пораженность населения (процент живущих ВИЧ-инфицированных) в регионе составила 1,087 тыс. на 100 тыс. населения, или 1,1% от общей численности жителей области. Такую статистику привел депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин на заседании комитета по социальной политике, предваряя вопрос о предпринимаемых в регионе мерах по улучшению ситуации. 

Заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова напомнила, что все люди с ВИЧ-инфекцией состоят в федеральном регистре, для них определен спектр лекарств согласно показаниям. Она уточнила, что в регионе нет дефицита лекарственных препаратов для лечения, созданы их запасы.      

"Нет сегодня ни одного больного, который бы не получал адекватную терапию. И на уровне региона мы очень строго контролируем каждого больного, кому предоставляются лекарственные средства, - отметила она. - Персонифицированный контроль ведется и за ВИЧ-инфицированными матерями, жестко мониторим систему вертикальной профилактики. Несмотря на то, что в УФО число ВИЧ-инфицированных больше, чем по стране, мы одни из лидеров по профилактике вертикальной передачи болезни".

Вопрос о закрытии противотуберкулезного санатория в Заводоуковске и о том, как это сказывается на лечении жителей Тюменской области, подняли участники заседания. По словам Натальи Логиновой, помощь пациентам готовы оказать в специализированных федеральных клиниках соседних территорий. 

"Есть пациенты, которые накапливают и другие заболевания - ВИЧ-инфекцию, например. Всех мы поименно знаем, лечение назначаем. Если нужны социальные показания для изоляции таких больных, мы их предусматриваем. Сегодня санаторий - это не панацея. Если требуется стационарная помощь, мы госпитализируем, если санаторий, есть федеральные клиники, ну и наши мощности это позволяют", - отметила она. 

Депутат Владимир Ермолаев сравнил заболеваемость социально значимыми болезнями в Тюменской области и соседних регионах. Он отметил серьезность ситуации с распространением ВИЧ-инфекции, однако отметил положительные тенденции. 

"Снижение заболеваемости есть на 0,2 процента, и это уже хорошо, в других субъектах идет рост. По туберкулезу снижение на 7 процентов. По онкологическим заболеваниям рост на 3 процента, но болезнь выявлена на ранних стадиях. Это значит, что вероятность излечения высокая, - отметил он. - Если такая динамика будет сохраняться в ближайшие годы, то можно сказать, что в этом направлении делается многое и оценка за это удовлетворительная".

Отметим, что тема заболеваемости социально важными болезнями в регионе станет предметом обсуждения в рамках большого круглого стола, который депутаты Тюменской областной думы намерены провести в сентябре 2018 года. 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен