• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники собрали робота-ликвидатора и сортировщика на чемпионате JuniorSkills

Общество, 13:54 21 февраля 2018

Команды, принимающие участие в открытом региональном чемпионате JuniorSkills по компетенции "Мобильная робототехника" в возрастной категории 14-17 лет, собрали своих роботов-ликвидаторов и продемонстрируют их работу экспертам конкурса.

Напомним, соревнования стартовали 19 февраля на территории Тюменского детского технопарка "Кванториум".

"Участникам соревнований дали задание автоматизировать процесс сбора зараженных предметов на месте условной техногенной аварии путем создания автономного робота. Он должен обнаружить предмет в зоне заражения, определить степень заражения и переместить его в соответствующий контейнер в зоне сбора", - рассказала главный эксперт по компетенции, начальник регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области Лариса Литус.

За победу в этой возрастной категории борются восемь команд, представляющих образовательные учреждения Тюмени, в том числе ДТиС "Пионер", Ялуторовска, Сладковского и Голышмановского районов.

Участники помладше, из возрастной категории 10-13 лет, собирали роботов-сортировщиков для автономного сбора урожая во время ночной смены. Подразумевается, что в дневное время машина используется работниками фермы в ручном управлении, чтобы  собрать и отсортировать оставшийся урожай, разложить его на складе. Соревнуется семь из Тюмени, Ялуторовска и Сладковского района.

"Среди участников есть финалисты, серебряные и золотые призеры национальных чемпионатов, а также и новички, принявшие участие в соревнованиях впервые. Сегодня решающий день, ребята будут делать отладку, вносить изменения в программу роботов и затем демонстрировать их работу на полях. Победители отправятся на национальный чемпионат, который пройдет с 6 по 10 марта в Москве", - подытожила Лариса Литус.

Церемония награждения победителей и закрытия соревнований начнется 21 февраля в 17 часов в "Кванториуме". Победители регионального этапа получат возможность представлять Тюменскую область на всероссийском уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен