• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


РЖД увеличит объем инвестирования в Тюменской области

Общество, 13:43 21 февраля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Более трех миллиардов рублей инвестирует ОАО "РЖД" в развитие тюменского региона Свердловской магистрали в 2018 году. Рост инвестиций в сравнении с 2017 годом составит 5%.

Основные инвестиционные проекты реализуются для увеличения пропускной способности, обеспечения устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта. Значительная часть средств – 1,8 млрд рублей -  будет направлена на реконструкцию существующего железнодорожного пути.

На участках озеро Андреевское – Войновка, Картымская – Абаевский, Утяшево – Тюмень, Омутинская – Ламенская пройдут работы по модернизации пути с усилением инженерных сооружений. Более 295 млн рублей планируется инвестировать в реконструкцию железнодорожных путей сортировочной станции Войновка. В развитие  и обновление локомотивного комплекса будет инвестировано более 160 млн рублей. Продолжится техническое перевооружение эксплуатационного локомотивного депо Войновка, строительство дома отдыха локомотивных бригад на станции Камышлов. Инвестиции по программе "Предупреждение случаев травмирования граждан на объектах транспортной инфраструктуры" составят 12,5 млн рублей. В текущем году запланированы проектно-изыскательские работы для дальнейшего обустройства трех новых пешеходных переходов на участках с наиболее интенсивным движением поездов и строительство пешеходного перехода со световой и звуковой сигнализацией на станции Талица.

Всего в 2018 году инвестиции ОАО "РЖД" в развитие Свердловской железной дороги составят 27,1 млрд рублей. Наибольший объем вложений запланирован в крупные инфраструктурные проекты и объекты сетевого значения. Так, на завершение работ по проекту "Развитие участка Тобольск – Сургут – Коротчаево" будет направлено 3,9 млрд рублей. Средства позволят обеспечить ввод в эксплуатацию 26,84 км вторых путей на перегонах Островной – Обский, б/п. 504 км – Салым, Юнг-Ях – Ай-Ягун, а также завершить второй этап реконструкции станций Тобольск и Демьянка (12,8 км путей и 91 стрелочный перевод), продолжить реконструкцию станции Сургут.

В 2018 году работы по развитию пропускной способности  направления Тобольск – Сургут – Коротчаево будут практически завершены. От Тобольска до Сургута перегоны станут полностью двухпутными. Пропускная способность направления будет увеличена в два раза. В результате будет не только обеспечен вывоз прогнозируемого объема нефтехимических грузов с севера УФО, но и снизятся удельные затраты на перевозку тонны продукции, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен