• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Имен некрасивых не бывает, выяснили сотрудники органов ЗАГС Тюменской области

Общество, 12:16 26 февраля 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюмень, Сталинина, Пион и Юпитер – неординарные имена, которыми называли тюменских младенцев за минувшее столетие существования органов загс.

"Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе, в минуту рожденья каждый, и низкий, и знатный, имя свое от родителей в сладостный дар получает", - философствовал еще до нашей эры древнегреческий поэт Гомер о значении имени в жизни человека.

Именно сладостный дар несут своему малышу молодые родители в виде имени, считают специалисты регионального загса. В 2017 году этому ведомству в России исполнилось 100 лет. При изучении старых записей акта о рождении, хранящиеся в архиве управления  загс Тюменской области с 1918 года, окунаешься в историю присвоения имени разных народов, признались регистраторы. У одних народов считалось, что имя должно содержать напутствие для новорожденного, у других — что имя не должно быть привлекательным.

В XX веке родители нарекали детей именами деревьев - Березка, Ранетка, Яблоня, Рябина, Калина. Некоторым младенцам посчастливилось расцвести именем цветов - Ромашка, Ландыш, Пион, Тюльпан. Других назвали в честь открывшихся планет - Венера, Юпитер, Уран, Марс. Деток называли в честь политических лидеров страны – Ленин, Ленинина, Сталин, Сталинина. Влюбленные в города и страны давали имя своему ребенку – так на свет в нашей области появились Тюмень, Италия. А также родители давали имена младенцам, образуя их от месяцев года - Январиус, Февралист, Мартик, Апрелина, Первомай, Фиюнья, Июлия, Августин, Сентябрист, Октябрист, Ноябрина, Декабрин.

Имен некрасивых не бывает: красоту имени надо искать в его сочетании с отчеством и фамилией, делают вывод сотрудники загса.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен