• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Биологи: белые медведи выше по интеллекту своих сородичей

Общество, 15:00 27 февраля 2018

Международный день полярного медведя, хозяина Арктики, отмечается 27 февраля. Биологи считают белого медведя интеллектуалом среди медведей: он великолепно ориентируется в трехмерном, постоянно меняющемся пространстве воды и льда, гибко меняет тактику охоты. 

Вид внесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России как животное, численность которого в природе сокращается. Несмотря на все природоохранные меры популяция белых медведей имеет тенденцию к уменьшению. Причина тому – изменение климата. В Арктике поздно формируется ледяной покров, необходимый для успешной охоты на тюленей. В результате звери голодают, а медведицы, кроме того, не могут попасть к местам родовых берлог. Негативную роль играет загрязнение природной среды и фактор беспокойства в виде человека и его активной деятельности. Иногда из-за погодных условий бывает, что медведь оказывался на отколотой льдине, и тогда на ней может доплыть до берегов Исландии. Реже их выносит в Охотское и Японское моря (об этом свидетельствуют летописи еще VII века). Однако звери всегда стремятся вернуться на родину, совершая большие переходы по суше, двигаясь строго на север.

Белые медведи – звери любопытные. Они внимательно обследуют любой новый предмет и часто посещают полярные станции. При этом они не агрессивны и, если люди не начинают их прикармливать, уходят. Случаются редкие исключения, когда животные явно страдают от голода. Эти звери — и пищу, и убежище, и семью - находят среди бескрайних льдов и торосов. Белые медведи не приватизируют индивидуальный район, им принадлежит вся Арктика. Взрослые звери, как правило, передвигаются поодиночке. Раздобыв тюленя и насытившись, хищник отсыпается тут же, на месте удачной охоты, а проснувшись, бредет дальше. Встреча с сородичем может протекать по-разному, в зависимости от состояния желудка. Но самки, имеющие детенышей, стараются не попадаться на глаза крупным самцам, которые, будучи голодными, охотятся и на малышей. Если же встречи не миновать, медведица будет отчаянно защищать детей. В то же время около туши кита, выброшенного морем, собираются десятки медведей, которые кормятся в нескольких метрах друг от друга, не проявляя к собратьям никакой агрессии, сообщают Метеовести.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен