• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области более ста пятидесяти тысяч детей отдохнут в лагерях летом

Губернатор, 12:49 28 февраля 2018

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение об организации детской оздоровительной кампании в 2018 году. Объем финансирования организации детского отдыха и оздоровления, в том числе по льготным программам, сохранен на уровне 2017 года.

Распоряжением губернатора утверждены дополнительные меры по обеспечению безопасного детского отдыха. Среди них — проведение инструктажей о мерах пожарной безопасности, занятий по основам безопасности жизнедеятельности, контроль соблюдения требований трудового законодательства, качественный подбор сотрудников и другие.

Информационно-методическую поддержку туристических агентств и операторов в части организации туристских мероприятий с участием организованных групп детей, в том числе палаточных лагерей, походов и экспедиций будет осуществлять департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. Полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха детей и их оздоровления наделен региональный департамент социального развития.

"Организация детского отдыха — очень ответственная задача. В этом вопросе нет мелочей. Потому необходимо в плановом режиме провести все подготовительные работы, чтобы система функционировала без сбоев и все структуры, отвечающие за проведение детской оздоровительной кампании в регионе, были готовы к приему детей в летние каникулы", - поручил губернатор.

Распоряжение утверждает предельную стоимость путевок, приобретаемых за счет средств областного бюджета, и стоимость набора продуктов питания для детей и подростков в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. В документе также прописано взаимодействие региональных и территориальных управлений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, отраслевых профсоюзов, оздоровительных и иных организаций, молодежных, детских и иных общественных объединений в сфере отдыха, оздоровления и занятости, обязанности и рекомендации для всех структур, участвующих в организации летнего отдыха детей. Помимо этого, распоряжением обеспечивается координация деятельности комиссии по организации отдыха, оздоровления населения, занятости несовершеннолетних и комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта в Тюменской области.

Этим летом более 150 тыс. детей отдохнут в детских оздоровительных организациях Тюменской области, в том числе 33 тыс. детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из них 3,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также более 4,4 тыс. ребят с ограниченными возможностями здоровья. В течение 2018 года планируется организовать отдых более 189 тыс. детей, что на 4 тыс. больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен