• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске можно увидеть компьютер средневекового звездочета

Общество, 09:01 17 марта 2018

Компьютер средневекового звездочета представлен во Дворце наместника Тобольского музея-заповедника. Здесь в цикле "Выставка одного предмета" открылась уникальная экспозиция "Астролябия из Исфахана".

Астролябия, которую специалисты иногда называют самым первым компьютером, был сотворен более двух тысячелетий тому назад, когда люди полагали, что Земля – это центр Вселенной. Первая астролябия появилась в Древней Греции. Витрувий в своем писании "Десять книг об архитектуре", рассказывая про астрономический инструмент, называемый "пауком", говорит, что его "изобрел астроном Евдокс, а иные говорят — Аполлоний". Одной из основных частей этого инструмента являлся барабан, где было нарисовано небо с зодиакальным кругом.

Тобольская астролябия, как рассказали корреспондету "Тюменской линии" специалисты музея, происходит из города Исфахана, который в древнем Иране часто называли Нисф-е-Джахан - "Половина мира". Исходя из территории распространения астролябий исфаханской школы, одна из них достигла столицы Сибири. Сделана она, скорее всего, в XVII веке, когда Исфахан был столицей Сефевидов.

Появлением этого инструмента звездочетов и путешественников Тобольск обязан влюбленному юноше Давлет-Бакы б. Али Асфару, который в начале 1800 годов получал образование в Бухара-йи Шариф. Однажды, как гласит сочинение "Известные мусульманские ученые Сибири", "он увидел во сне девушку по имени Зульфия", дочь одного из жителей деревни Уба, известной как Бирнаш, откуда был родом и сам Давлет-Бакы б. Али Асфар. Пылкий юноша влюбился в нее, и, оставив учебу, вернулся на родину. Несколько лет он служил имамом в Таре, и участвовал во многих дебатах о молодом месяце (хилал).

В этих дебатах недоучившийся юноша был побежден его оппонентами из-за недостатка знаний в астрономии и астролябии. Чтобы обучиться этим наукам, он вновь отправился в Бухару. У него были там серьезные изыскания, но на обратном пути он умер. После его смерти астрономические инструменты и связанные с ними научные книги были отправлены его семье. Так как у него не было прямых наследников, книги оказались в руках Нийаза Айтикина. Один из сыновей Нийаза-хаджи, Наср ад-Дин, передал портативную астролябию муллы в тобольский музей.

Тобольская астролябия, как утверждают ученые, уникальна тем, что, совершив столь длительное во времени и пространстве путешествие из Исфахана через Бухарское ханство в Тобольск, она заговорила с исследователями на своем языке. "Словарь биографий" Абд ар-Рашида Ибрагимова, свод "Асар" Р. Фахреддина и эта реликвия Тобольского музея проливают новый свет на интеллектуальную жизнь сибирских мусульман XIX века, уже самим присутствием указывая на широкие культурные связи и, безусловно, заметный уровень интереса к традиционным мусульманским наукам.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен