• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский Левитан отметил золотой юбилей  

Общество, 14:16 05 марта 2018

Спектакль "Он, она, окно, покойник". Фото ИА "Тюменская линия"

Полвека лицедейству посвятил актер Геннадий Баширов, который отпраздновал свой профессиональный юбилей на сцене Областного драматического театра.

"Где мои семнадцать лет?", - прозвучал вопрос из песни Высоцкого из уст юбиляра Геннадия Баширова, игравшего на сцене роль главного героя пьесы "Он, она, окно, покойник" английского драматурга Рэя Куни.

"На большом каретном…", - парировал его напарник по сцене Сергей Скобелев.

За спиной Геннадия Баширова 50-летний театральный стаж: более 80 спектаклей. Сегодня заслуженный артист РСФСР задействован в трех: "Пули над Бродвеем", "Три товарища" и "Он, она, окно, покойник". В вечер бенефиса Геннадий Владимирович вышел в роли героя-любовника, сразив энергией, комичностью, своим особым талантом жить на сцене.

Спектакль "Он, она, окно, покойник". Фото ИА "Тюменская линия"

"Ему сегодня тридцать пять в квадрате – он на тридцать пять сегодня работал. Мы с вами проработали в этом театре долгие-долгие годы. И мы проехали от Салехарда до Самарканда: мы проехали все республики! Это же нужно такое терпение и желание иметь, чтобы принести вам, людям, эту радость", - этими словами поздравила артиста заслуженная артистка РСФСР Анта Калиниченко.

Поздравить юбиляра пришли многие деятели искусства Тюменской области, но главное – зрители. Театралка Юлия Зуйкова отметила, что Геннадия Баширова раньше чаще привлекали в спектакли: его очень не хватает на сцене тюменской драмы.

"Я уже в восьмой или десятый раз смотрю этот спектакль, и на премьере тоже была. Это одна из самых качественных комедий положений, которые я видела. Этот спектакль единственный, переехавший из старого здания. Геннадий Баширов очень душевный актер, другая актерская школа чувствуется. Он действительно проживает свою роль", - считает Юлия Зуйкова.

Ее отец Владимир Зуйков дополнил мнение дочери: "У Фаины Раневской есть хорошая цитата: Я не признаю слова "играть". Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно". Вот актеры драмтеатра старой школы именно живут на сцене, они свою роль проживают. Баширов – именно такой".

Спектакль "Он, она, окно, покойник". Фото ИА "Тюменская линия"

Достоинства, опыт, заслуги артиста признают и почитают и поклонники, и коллеги. В его 50-й юбилей Союз российских писателей России удостоил Геннадия Владимировича особой наградой - медалью Василия Шукшина. Ее торжественно вручила генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская.

"Он для нас не только замечательный актер. В народе мы его называем тюменским Левитаном. Потому что именно этот человек на протяжении многих лет на торжественных мероприятиях произносит поздравительные слова, когда достойные граждане нашего региона получают правительственные награды", - подчеркнула она.

Начальник управления по организации и проведению областных мероприятий Евгений Негинский презентовал гостям бенефиса голос юбиляра. По его словам, накопилось много слов и фраз, которые высказал в адрес других людей Геннадий Владимирович. Из архивных аудиозаписей с голосом тюменского Левитана деятели культуры собрали единое поздравление для самого Геннадия Баширова. Золотому голосу Тюменской области торжественно вручили золотой микрофон.

Спектакль "Он, она, окно, покойник". Фото ИА "Тюменская линия"

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен