• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы делают свой город комфортным

Общество, 15:32 05 марта 2018

Проект "Комфортный город – зеркало общественного участия" позволил создать в Тюмени команду единомышленников, готовых участвовать в принятии решений на всех стадиях реализации благоустройства общественных пространств. Это, как сообщает пресс-служба администрации Тюмени – один из 13 тюменских проектов по созданию комфортной городской среды, представленных на конкурс, объявленный Минстроем России в сентябре 2017 года, и включенный во всероссийский реестр лучших практик.

Уже сегодня в Тюмени есть видимые результаты совместной плодотворной работы населения и власти. Ведущие позиции города в различных всероссийских рейтингах по созданию комфортной городской среды служат тому подтверждением. В 2017 году Тюмень в очередной раз возглавила рейтинг российских городов с самым высоким уровнем жизни, а в 2016 и 2014 годах была лидером рейтинга городов по качеству жизни, составляемого экспертами Финансового университета при правительстве РФ.

Журнал "Русский репортер" также в 2017 году составил собственный рейтинг российских городов по качеству жизни. Самые довольные своим городом люди живут в Тюмени (86% горожан).

Истоком высокой гражданской активности в Тюмени являются органы территориального общественного самоуправления (ТОС). В 2017 году движение отмечает 20-летие. В Тюмени создано 49 органов ТОС, которые охватывают более 50% населения города. Сегодня в Тюмени ни один объект, благоустроенный за счет муниципальных средств, не может быть сдан в эксплуатацию без согласования с представителем ТОС. Органы ТОС приняли участие в согласовании дизайн-проектов 146 дворовых территорий, 12 скверов и парков, девять "зеленых уголков" и 30 км тротуаров.

В 2017 году в Тюмени была создана общественная комиссия по развитию городской среды города Тюмени. На заседаниях комиссии рассматриваются дизайн-проекты самых значимых для города общественных пространств – парки, площади, набережная и пр. Общественная защита разработчиками и органами власти проектов благоустройства публичных территорий сегодня в Тюмени стала одним из приоритетных условий, без выполнения которых работы по благоустройству просто не могут начаться.

Новеллой 2017 года стало благоустройство озелененных территорий – небольших общественных пространств, "зеленых уголков", не требующих значительных финансовых вложений, но важных для жителей с точки зрения логистики и повседневного использования.

Следуя вектору, заданному в послании губернатора Тюменской области Владимира Якушева Тюменской областной думе, жители Тюмени определили перечень девяти озелененных территорий, находящихся "в шаговой доступности" от мест проживания, предлагаемых для приоритетного благоустройства, выбрали, какие именно скамейки, урны, зеленые насаждения необходимо разместить на отобранных объектах.

В 2017 году более 150 тыс. человек приняли участие в реализации проектов благоустройства общественных пространств (дворы, "зеленые уголки", парки, детские и спортивные площадки). Также в рамках развития общественного участия в мае 2017 года администрацией города Тюмени была организована выставка "Тюмень – наш дом!" как форма диалога с населением посредством демонстрации и выбора лучших практик в сфере благоустройства.

На выставке были представлены четыре тематические площадки: "Мой двор", "Моя улица", "Мой парк" и "Мой праздник". Свои стенды в Выставочном зале развернули как тюменские компании, так и представители других городов. Значительное пространство заняли спортивные и детские площадки – с уличными тренажерами, игровыми конструкциями, домиками, малыми архитектурными формами. Посетители выставки (более 10 тыс. человек) протестировали презентуемые малые архитектурные формы и высказали организаторам свои предложения по их применению.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен