• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальские олени получат прививку от сибирской язвы

Общество, 10:49 06 марта 2018

658 тыс. 120 голов северных оленей получат прививку от сибирской язвы в 2018 году. 16 бригад ветеринаров проведут прививочную кампанию. 

Помимо северных оленей, вакцину получат более 1 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота и лошадей. Основываясь на опыте прививочной кампании 2017 года, разработан план проведения вакцинации. "Оленеводы самостоятельно выходят на связь, интересуются графиком вакцинации. Все данные можно узнать в учреждениях ветеринарной службы, в муниципалитетах, в общине или на местном сельскохозяйственном предприятии", - рассказали в службе ветеринарии ЯНАО.

Первый этап вакцинации запланирован уже в марте, при наличии благоприятных погодных условий. Планируется начать вакцинацию на юге Тазовского (в районе реки Адерпаюта, Тазовская и Антипаютинская тундры) и Ямальского (район реки Хэ-Яха) районов, в Надымском (в районе поселка Ямбург), Шурышкарском, Приуральском (в стадах по реке Полуй) районах. В первый этап войдут порядка 70-80 тыс. голов оленей. Основная часть вакцинации состоится в летний период.

Сформировано 16 бригад ветеринарных специалистов из числа работников государственной ветеринарной службы и специалистов предприятий, подготовлено необходимое количество переносных коралей, запас вакцины. Для доставки специалистов к местам проведения вакцинации в зимний период используют наземный транспорт службы ветеринарии и сельскохозяйственных предприятий. Подготовлено 32 единицы техники (снегоболотоходы, снегоходы). При установлении благоприятных погодных условий специалисты готовы отправиться к местам проведения вакцинации, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен