• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартует социальный проект "Ясный ум в 55 с плюсом"

Общество, 11:00 06 марта 2018

В Тюмени стартует социальный проект "Ясный ум в 55 с плюсом", который сможет помочь людям пенсионного возраста максимально долго сохранять и развивать гибкость ума.

7 марта в Интеллектуальном клубе "Команда будущего" начинаются бесплатные занятия по ментальной арифметике для пенсионеров Тюмени. 12 человек начнут тренировать жизненно важные навыки: концентрацию внимания, память и мышление.

Идея социального проекта "Ясный ум в 55 с плюсом" появилась у руководителя клуба Маргариты Давиденко в конце прошлого года. Главная цель – изучить пользу интеллектуальных тренировок для здоровья старшего поколения. Мировая статистика говорит о том, что болезнь Альцгеймера обнаруживают у каждого третьего человека старше 85 лет. Чаще всего в этом возрасте люди уже не занимаются активными умственными занятиями. Однако по результатам научных исследований рост новых нейронов в головном мозге может спасти от болезни Альцгеймера и сохранить ум ясным как можно дольше.

Для занятий в Тюмени приглашают пожилых людей, готовые в ближайшие полтора месяца тренироваться в интеллектуальном клубе "Команда будущего" в течение полутора часов два раза в неделю, а также посвящать некоторое время регулярным домашним заданиям и тренировкам. Пилотная группа стартует 7 марта по адресу ул. Республики, 14/7, 3 этаж. Для пенсионеров занятия будут совершенно бесплатные.

"Ментальная арифметика пришла к нам из Азии и в России только набирает популярность. Во многих шоу вы могли видеть детей, которые гениально считают в уме сложные примеры. Только это совсем не гениальность, а уникальная методика тренировки интеллекта через быстрый устный счет. Система ментального счета основывается на умении владеть своими пальцами и по формулам считать примеры на специальных счетах – абакусе. А затем благодаря концентрации внимания и воображению вы представляете эти счеты и считаете в уме. Одновременно мозг занят творчеством, воображает и двигает косточки, и логическим подбором нужной формулы. Именно поэтому ментальная арифметика по праву считается одним из лучших тренажеров для мозга", - рассказала руководитель "Команды будущего" Маргарита Давиденко.

Для людей пожилого возраста подобные интеллектуальные тренировки будут полезны и по другим причинам. Они позволят сформировать новый круг общения, активно проводить время, а также обучиться быстрому счету, который пригодится и в повседневной жизни.

Проект в Тюмени станет пилотным среди школ, которые работают по методике ISMA в России. Позже по его примеру аналогичные активности планируется запустить в Москве, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Вологде и других городах России, а также в Минске.

Получить более подробную информацию можно у Маргариты Давиденко, почта: ismatyumen@gmail.com, тел: +79224756333.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен