• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Улица Дзержинского расскажет историю города

Общество, 11:32 06 марта 2018

Проект "Улица Дзержинского как общественное пространство" по итогам конкурса Минстроя включили во всероссийский реестр лучших практик и рекомендовали к тиражированию.

Приступая к разработке концепции реконструкции улицы, эксперты поставили задачу как можно бережнее отнестись к ее исторически сложившемуся облику.  Элементы старой планировки и архитектуры должны быть органично вписаны в новый облик улицы. В 2016 году было проведено 17 круглых столов и встреч с экспертами, на которых обсуждалось будущее этой уникальной части исторического центра города.

Реконструкция идет в несколько этапов. На первом прошел открытый публичный конкурс на разработку концепции. Семь его участников отмечены наградами. Из поступивших предложений будет сформирована единая концепция по созданию архитектурно-исторической, художественной, пешеходной зоны на территории исторического центра Тюмени.

 

В соответствии с техзаданием участникам предлагалось переосмыслить образ территории исторического квартала центральной части города для повышения его рекреационно-образовательного потенциала и туристической значимости. От участников конкурса ожидается, с одной стороны, понимание важности сохранения исторического наследия, а с другой – креативное видение перспектив развития исторического центра в части наполнения его жизнью, придания ему нового звучания, с формированием среды, где прошлое сливается с настоящим и будущим. Общая идея – сохранение историко-культурного наследия центральной части города.

На конкурс прислали работы архитекторы из Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Нефтекамска, Нижнего Новгорода. Всего было подано 41 заявление, но прошли отбор только 17 работ. Сейчас работы победителей представлены на портале администрации города Тюмени. Жители обсуждают и вносят свои предложения.

 

Самый любимый у тюменцев праздник - День города. Улица Дзержинского в этот день уже дважды в 2016 и 2017 годах  становилась пешеходной – с торговыми рядами, концертными и тематическими площадками. Здесь организуется стилизованная "Тюменская слобода", разбивают палатки ремесленники, проводят мастер-классы, экскурсии, продают свою продукцию.

На "Казачьем подворье" организуют выставку казачьего быта и оружия, потомственные казаки демонстрируют умения по фланкировке шашкой и нагайкой. Для желающих больше узнать об уникальной тюменской глухой резьбе, особенностях сибирского барокко и полюбоваться старинными купеческими особняками, в День города художники-реставраторы традиционно проводят по улице Дзержинского несколько экскурсий.

С превращением улицы в пешеходную ее культурный потенциал многократно возрастает. Здесь проводятся фольклорные фестивали и концерты, выставки традиционных для населяющих Тюмень национальностей ремесел и другие интересные мероприятия. Улица станет одним из наиболее популярных центров притяжения для тюменцев и гостей первого русского города в Сибири наравне с набережной, мостом Влюбленных, Цветным бульваром, музейным комплексом, музеем-заповедником на озере Андреевское, Гилевской рощей, экопарком "Затюменский" и интерактивным парком "Россия – моя история".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен