• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кубинским нефтяникам тюменские ученые рассказали об интеллектуальных скважинах

Общество, 13:10 13 марта 2018

Ассистент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Института геологии и нефтегазодобычи ТИУ Александр Барышников прочитал специалистам кубинской нефтяной компании "CUPET" курс лекций "Исследование скважин и пластов".

Поездка на Кубу состоялась в рамках продолжительного сотрудничества ТИУ и "CUPET". Из курса лекций кубинские нефтяники узнали об интеллектуальных скважинах и методах перфорации нескольких пластов высокой проницаемости, о комплексной интерпретации результатов гидродинамических исследования скважин, а также об опыте России, Китая, США в этом направлении.

"Кубинцы оказались очень дружелюбными людьми, которые сразу пошли на контакт и рассказали мне о специфике своей работы, – поделился Александр Барышников. – Таким образом, мне было легче объяснить им информацию под таким углом, чтобы она оказалась наиболее полезна для них и применима в их трудовой деятельности".

По итогам курса 29 сотрудников компании "CUPET" получили сертификаты о прохождении повышения квалификации. В текущем году на базе ТИУ будет реализовано еще два учебных модуля для кубинских нефтяников, сообщает управление международных образовательных программ ТИУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен