• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскому судостроительному заводу посвятили выставку

Общество, 12:49 20 марта 2018

Выставка, посвященная 90-летию Тюменского судостроительного завода, открылась в школе № 15 в рамках проекта партии "Единая Россия" "Оружие Победы". На ней представлены архивные фотографии, сделанные в разные годы на производстве: запечатлены бригады токарей, слесарей, маляров, судовых сборщиков; сняты баржи, пароходы, катера, выпускавшиеся на заводе; часть экспозиции посвящена руководителям предприятия.

Сокоординатор партийного проекта, депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук поздравил ветеранов производства с большой юбилейной датой и отметил, что выставка – это одно из первых мероприятий в череде тех, что пройдут в Тюмени к 90-летию завода.

"Совсем скоро фотовыставки откроются во втором корпусе школы № 15, а также в СК "Прибой" и "Строймаш". К 9 Мая мы планируем организовать мобильную выставку в сквере имени Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова. Там же пройдет презентация проекта нового памятника в виде макета торпедного катера "Комсомолец", горожане получат представление о том, как сквер будет выглядеть после благоустройства", - сообщил Юрий Баранчук.

Секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов рассказал, что памятник трудовому подвигу тюменцев во время Великой Отечественной войны будет установлен в октябре 2018 года, к 100-летию со дня рождения Петра Потапова.

"Архитектурный проект уже подготовлен, - сообщил Андрей Артюхов. - Помимо макета торпедного катера в композицию войдут смотровая площадка и пилоны с именами легендарных ветеранов судостроительного завода. Техническое задание готово".

В организации сегодняшней выставки активное участие принимал ветеран судостроительного завода, бывший главный технолог Юрий Андреев. Он поделился: "Было сложно сформировать экспозицию – настолько широк выбор фото, все снимки нам дороги, каждый по-своему интересен. В большом архиве, собранном ветеранами производства, есть уникальные находки. Среди них – грамота, подписанная Мао Цзэдуном, которую много лет назад вручили Григорию Голубеву".

Юрий Андреев добавил, что в истории судостроительного завода было много славных страниц. В 1941 году завод вплотную занялся производством военной продукции. Сначала изготавливали корпусы мин, боеголовок и даже реактивных снарядов, а через год он стал единственным предприятием в стране, строившим торпедные катера. Для более масштабного производства в Тюмень эвакуировали оборудование и лучших сотрудников других судостроительных заводов - из Ленинграда, Херсона, Керчи, Николаева, Феодосии и Рыбинска. На протяжении четырех лет на заводе работали более двух тысяч человек. В основном это были женщины, им пришлось заменить у станков мужчин, которые ушли на фронт.

Тюменцы продолжали строить и выпускать торпедные катера и после войны, а позже инженеры предприятия создали уникальную плавучую электростанцию, за которую их наградили Государственной премией СССР.

Решение об установке памятника в виде макета торпедного катера принял губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе личного приема ветеранов судостроительного завода в общественной приемной "Единой России". Глава региона обратился к секретарю регионального отделения "Единой России" Андрею Артюхову и главе администрации города Тюмени, секретарю городского отделения партии Александру Моору с предложением реализовать проект силами партийной организации, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен