• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени презентовали уникальную лабораторию

Общество, 12:16 20 марта 2018

Презентация первого в Тюменской области интерактивного класса UNIMATIC состоялась в тюменском педколледже.

Как сообщает департамента образования и науки Тюменской области, благодаря новому классу предприятия региона смогут существенно экономить на переобучении специалистов, а колледж обучать студентов "с нуля" и выпускать профессионалов со 100% трудоустройством.

Подготовка операторов, наладчиков, технологов-программистов и механиков – всех, кто работает или обслуживает станки с числовым программным управлением (ЧПУ), больше не требует мастерской с 40 станками, их в полной мере заменяют восемь инновационных машин, каждая из которых имитирует работу пяти и даже более станков.

Класс уникален: в нем сочетаются все самые распространенные системы ЧПУ: Siemens, Fanuc, HEIDENHAIN. Ими оборудованы около 90% всех станков на производственных предприятиях России. Если раньше одну деталь делали 30-40 станков, сегодня с этой задачей может справиться один. На современных машинах все сложные операции человек делает уже не вручную, а программирует и получает высокую точность и чистоту изделия.

Программное обеспечение интерактивного класса UNIMATIC позволяет анализировать типичные ошибки, которые может допустить технолог-программист при написании управляющей программы. Это позволяет специалисту отточить навык и уже не ошибаться на производстве.

"Мы уже 18 лет перевооружаем предприятия преимущественно оборонного сектора страны. В последние три-пять лет отмечаем мощный рывок в машиностроении Тюменской области, - сказал директор по образовательным проектам инженерного центра UNIMATIC  Вадим Ляушин. - В Тюмени создаются новые предприятия, идет модернизация имеющегося  производства, встает вопрос качественной подготовки специалистов  для сложных и дорогостоящих машин. Когда стоимость достигает 35 миллионов рублей, вверить станок можно только высококвалифицированному специалисту, ведь поломка при неправильном обращении может стоить компании нескольких миллионов рублей".

Благодаря новому классу в тюменском педколледже за 40 часов человек с базовым образованием научится работе на станке одной из систем ЧПУ. Например, в понедельник специалист приступает к обучению, а в пятницу может встать к станку и выточить деталь.

Для удобства все программы русифицированы, при этом сохраняется возможность осваивать их на английском и немецком языках.

"В новом классе мы сможем заниматься не только переподготовкой кадров с заводов, но и обучением студентов "с нуля", - пояснил мастер производственного обучения Александр Лисин. - Знания будут получать также студенты направлений "Аддитивные технологии" и "Оснащение средствами автоматизация технологических процессов и производств".

Новая лаборатория дает серьезную материально-техническую базу, на которой легко и в кратчайшие сроки  обучить студента и получать грамотного высококвалифицированного специалиста. Сразу после обучения ребята смогут приступить к работе на ведущих предприятиях Тюменской области. Предложения от будущих работодателей они получают еще во время учёбы.

Отметим, что первыми к обучению в новом классе приступят студенты некоторых направлений, которые уже имеют базовые знания материаловедения, режущего инструмента и режимов резки. Но и для новичков предусмотрена отдельная, более обширная программа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен