• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты: жители Тюмени должны получать квалифицированную психиатрическую помощь

Общество, 16:49 20 марта 2018

Жители областного центра, страдающие психическими расстройствами, должны получать качественную помощь специалистов, считают депутаты тюменской городской думы.  

На заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ парламентарии рассмотрели вопрос о передаче из муниципальной собственности реабилитационного центра "Жемчужный".

О том, что учреждение перейдет в собственность области, а именно областной психиатрической больнице, рассказала директор департамента имущественных отношений городской администрации Елена Уляшева. Обоснованность такого решения вызвала вопросы у некоторых депутатов. Так, председатель комиссии Юрий Баранчук поинтересовался, не приведет ли это к тому, что тюменцы лишатся возможности проходить реабилитацию в "Жемчужном".

Руководитель санатория Олег Овчинников, сообщил, что в последние годы учреждение работает неэффективно, а выделяемого городом финансирования недостаточно. Поэтому передачу части помещений "Жемчужного" психиатрической больнице он считает оправданной. "Много лет мы проводим санаторно-курортное лечение, а также реабилитацию, - рассказал Олег Овчинников. - Но наше учреждение загружено в малом объеме, конкретнее - среднегодовая занятость койки составляет 43-45%".

"Город вырос за последние годы, - отметил Юрий Баранчук. – А это значит, что увеличился и процент людей, нуждающихся в психиатрической помощи, и надо им эту помощь обеспечить".

Глава городского департамента здравоохранения Игорь Крючков подчеркнул, что весь спектр услуг санатория сохранится в полном объеме, а речь идет только об  оптимизации.

Депутат Динар Абукин высказал мнение, что была бы полезна статистика о числе горожан, страдающих психическими расстройствами. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании городской думы.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен