• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты поддержали законопроект о защите детей с ВИЧ

Общество, 14:49 23 марта 2018

Расширить перечень лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию на наличие ВИЧ-инфекции, предлагают депутаты Тюменской областной думы. Законодатели призывают включить в него детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

Детали законодательной инициативы, которая предусматривает внесение изменений в федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", депутаты рассмотрели на заседании комитета областной думы по социальной политике. 

Отмечается, что закон направлен на усиление мер по защите здоровья несовершеннолетних. Тревогу законодателей вызывают случаи отказа ВИЧ-инфицированных родителей от освидетельствования своих детей на ВИЧ и от их лечения. Такие случаи есть и в Тюменской области. В настоящее время ведется подготовка документов для привлечения к ответственности родителей с ВИЧ, уклоняющихся от проведения обследования трех несовершеннолетних жителей региона. 

Кроме расширения перечня тех, кто должен проходить обязательное медицинское освидетельствование, депутаты предлагают установить обязанность ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних проходить лечение.

"При отказе одного из родителей либо иного законного представителя ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего, не достигшего возраста, указанного в законе, от лечения ВИЧ-инфекции, необходимого ему по состоянию здоровья, специализированная медицинская организация, в которой этот ВИЧ-инфицированный несовершеннолетний находится под диспансерным наблюдением, имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства", - уточнил председатель комитета областной думы по социальной политике Валерий Фальков.

По итогам заседания депутаты поддержали законопроект, который предстоит вынести на рассмотрение правительства России, а затем - Государственной Думы. По словам Валерия Фалькова, поправку уже одобрили представители думской фракции "Единой России". 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен