• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты считают откачку дождевой воды неэффективной мерой

Общество, 14:27 23 марта 2018

Проблемы с ливневой канализацией в областном центре решаются недостаточно  оперативно – к такому заключению пришли депутаты Тюменской городской думы. На заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству парламентарии отметили, что к данному вопросу приходится возвращаться уже не первый год.

О том, что в настоящее время ливневая канализация в Тюмени фрагментарна, сообщил директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев. "Подтопление на некоторых территориях возникает в связи с тем, что канализацией закрытого типа оборудованы еще не все районы, - отметил глава ведомства. – Чтобы решить эту проблему, в 2017 году за счет бюджета были проведены работы по устройству двух с половиной километров водоотведения открытого типа, а также более восьми километров закрытой ливневки".

По словам Тегенцева, эта работа продолжится в текущем году. Директор департамента рассказал, что в Тюмени планируется строительство открытой и закрытой ливневки – 15 и 16 км соответственно.

Выслушав доклад, тюменские депутаты заметили, что до тех пор, пока городские власти не разработают и не реализуют масштабную реорганизацию всей сети ливневой канализации, грязь с улиц областного центра никогда не исчезнет. Николай Романов заметил, что разговоры об этой проблеме продолжаются уже много лет, но прогресса до сих пор нет. Депутат вспомнил в связи с этим свою армейскую службу в Ленинграде: "Этот город стоит на болотах, но даже в те годы я там ни разу не промочил ноги, улицы всегда сухие. А что у нас? Каждый раз, как пройдет дождь, улицы плывут".

Также Николай Романов заявил, что откачивать воду нерационально, к тому же, считает депутат, это просто невыгодно: "Технику надо содержать, а она работает только два месяца, остальные десять простаивает. Никогда Тюмень чистой не будет, пока нет ливневок! А средства и возможности у нас для этого есть".

Коллеги согласились с Николаем Романовым и припомнили наиболее проблемные места областного центра. Александр Лейс напомнил о пересечении Тобольского тракта и Судоремонтной, где после каждого серьезного дождя тонули пешеходные переходы. "Там с этим уже разобрались, теперь воды нет, но подобных мест в городе еще много. И решение проблемы больших денег не требует", - высказался депутат.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук выступил с предложением к коллегам - уточнить проблемные места на своих избирательных участках. Собранную информацию Баранчук предложил направить в администрацию города, чтобы эти точки были включены в программу развития системы водоотведения. Вопросы, связанные с ливневой канализацией, депутаты еще раз рассмотрят на предстоящем заседании Тюменской городской думы 27 марта.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен