• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аграрии Тюменской области готовы к посевной

Экономика, 12:24 24 марта 2018

Сеялки, почвообрабатывающие орудия, культиваторы и другие сельскохозяйственные агрегаты на 90 % готовы к веснее-полевым работам. Об этом рассказал начальник управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев.

"К первому апреля готовность техники к весенне-полевой кампании составит, как всегда, сто процентов.  В ближайшее время пройдут проверки готовности техники в сельхозпредприятиях, состоятся совещания, где обсудят вопросы проведения посевной с точки зрения агротехнологий", - отметил он. 

В настоящее время завершается формирование 270 ремонтных звеньев, обслуживающих сельхозтехнику прямо в полях. Еще 70 звеньев будет создано компаниями-продавцами сельхозтехники.

"Армия" механизаторов будет работать круглосуточно, чтобы посевная прошла в срок и без срывов", — подчеркнул Бакшеев.

Еще одна задача, которая стоит перед земледельцами – стопроцентная подготовка семян к маю. На данный момент семенной фонд зерновых и зернобобовых подготовлен наполовину: семена прошли сертификацию.

В каждом сельхозпредприятии сформированы графики проведения работ по доведению семян до кондиции, пишет "Тюменская область сегодня". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен