• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Митрополит Димитрий благословил космонавтов на полет к МКС

Общество, 09:54 27 марта 2018

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий с преподавателями и студентами семинарии по приглашению космонавта Олега Артемьева посетил космодром Байконур.

21 марта с площадки "Гагаринский старт" состоялся запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-08" на Международную космическую станцию. В составе экипажа члены длительной экспедиции космонавт Олег Артемьев, астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд.

На Байконуре много лет сохраняется традиция освящать ракеты перед запуском. Накануне запуска "Союз МС-08" состоялось его освящение, которое в этом году совершил митрополит Димитрий. Перед полетом митрополит встретился с экипажем корабля и благословил космонавтов на полет.

Отметим, что командир корабля "Союз МС-08" Олег Артемьев по приглашению митрополита Димитрия в 2015 году побывал в тобольских духовных школах, встретился со студентами семинарии и учащимися православной гимназии, присутствовал на межрегиональном детском фестивале "Духовная песнь православной Сибири".

Участники делегации из Тобольска посетили музей истории космодрома Байконур, дома, в которых жили Юрий Гагарин и Сергей Королев, встретились с руководством и космонавтами Роскосмоса, а также присутствовали при запуске ракеты-носителя. Стыковка корабля "Союз МС-08" с МКС благополучно произведена 23 марта. 

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен