• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программисты ТИУ завоевали диплом в Минске

Общество, 11:32 27 марта 2018

Диплом третьей степени завоевала команда ТИУ на VIII Международном открытом чемпионате Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В отборочных этапах участвовали 373 команды из 12 стран. В финале за первенство боролись 42 команды студентов из Беларуси, России, Украины и Литвы, показавшие лучшие результаты в четверть- и полуфинале. 

Команда ТИУ "The Hunting of the Shark" – единственная команда из Тюмени, прошедшая в полуфинал, а затем и в финал этого престижного международного турнира. В команду вошли магистранты группы ИСТм-17 Евгений Артемов и Евгений Романов, а также студент третьего курса АСОИУб-15-1 Михаил Невтыра. Руководит научно-техническим клубом программистов ТИУ кандидат педагогических наук Людмила Сенкевич.

В этом году в финале соревнования участникам предстояло выполнить 11 заданий алгоритмического программирования за 5 часов. Задачи были сформулированы на английском языке.

Людмила Сенкевич отмечает высокий уровень сложности олимпиадных заданий чемпионата: "Сложнейшие задачи, ориентированные на лидерские команды. Их составляют победители и призеры финалов чемпионатов мира. Участникам состязаний необходимо написать программу к каждой задаче, чтобы она прошла все тесты автоматизированной системы, которых может быть 100 и более. Если программа "споткнулась" на каком-то этапе – есть возможность исправить решение, но ошибка будет учтена системой в виде штрафных баллов, понижающих рейтинг участников".

Для команды опорного вуза диплом третьей степени на чемпионате в БГУИР - это новые возможности, новый опыт, новые партнерские связи и соревнование с сильнейшими командами. Однако в среде программистов российских команд и ближнего зарубежья  тюменских программистов  знают не первый год. После соревнований в Минске они готовятся к чемпионату Поволжья и чемпионату Урала, которые пройдут в Самаре и Уфе с апреля по май 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен