• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ участвует в крупном проекте с японским университетом

Общество, 11:21 27 марта 2018

О векторах развития университета и эффективной системе поддержки иностранных студентов и специалистов рассказал проректор по науке и международным связям ТюмГУ Андрей Толстиков на российско-японском симпозиуме по совместной подготовке кадров инженеров "монодзукури", который прошел в Университете Киндай в городе Осака (Япония).

Кроме того, Андрей Толстиков пригласил исполнительного вице-президента Университета Киндай по международным связям, профессора факультета биологически ориентированной науки и технологий Йошихико Хосой посетить ТюмГУ и познакомиться с научными лабораториями, в которых смогут пройти стажировки студенты и аспиранты из Японии.

Симпозиум был приурочен к открытию новой пятилетней программы научно-образовательного сотрудничества между Университетом Киндай и восемью российскими вузами по гранту правительства Японии, среди которых Тюменский государственный университет.

Программа сотрудничества Университета Киндай и ТюмГУ предусматривает координацию научных исследований и формирование совместных коллективов в области инжиниринга с традиционным японским подходом "монодзукури" (производства "с душой", со смекалкой и любовью к делу), обучение этому подходу студентов и аспирантов. Предусмотрены разные типы стажировок студентов: на две недели (ознакомительные), на один семестр, а также полные программы последипломной подготовки – магистратуры и аспирантуры.

На первом этапе особое внимание будет уделяться физико-техническим специальностям и обучению бакалавров, на втором (с 2020 года) – также биотехнологиям и аквакультуре, развитию программ магистратуры и аспирантуры.

ТюмГУ связывает с Университетом Киндай договор о сотрудничестве, подписанный в 2016 году. Ежегодно студенты ТюмГУ выезжают в японский университет в рамках программ студенческого обмена. Ранее в этом году ТюмГУ посетили заместитель декана факультета науки и инжиниринга Университета Киндай профессор Хитоши Накано и заместитель руководителя программы подготовки кадров в рамках инженерной концепции "монодзукури" Кунитоси Хисикава, которые в ходе знакомства с Физико-техническим институтом, специализированным классом "Мицубиси Электрик", лабораторией робототехники и мехатроники, базовой кафедрой расходометрии нефти и газа ТюмГУ на заводе ГМС "Нефтемаш" высоко оценили перспективы сотрудничества Тюменского университета в новой программе.

Как отмечает пресс-служба ТюмГУ, 2018 год проходит под знаком Года России в Японии и Года Японии в России. К этому времени число договоров между вузами двух стран достигло 250. В России по квотам, предоставленным правительством России, по программам высшего образования проходят обучение 97 студентов – граждан Японии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен