• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доклад тюменской студентки о Путине признан лучшим на конференции в Санкт-Петербурге

Общество, 10:08 28 марта 2018

Студентка 3 курса Института социально-гуманитарных наук, направление "Журналистика" ТюмГУ Анна Лобова признана лучшим докладчиком  в секции "Идеологическая борьба в современной российской журналистике" на 17 международной конференции "Медиа в современном мире. Молодые исследователи" в Санкт-Петербурге.  

Ее доклад об образе Владимира Путина в контексте выборов в президенты на страницах газеты The Guardian вызвал неподдельный интерес у аудитории. "Изначально мне было важно получить опыт работы с зарубежными изданиями. А затем уже приближающиеся выборы подсказали, на что стоит обратить внимание: издание пишет о Путине часто и интересно", – поделилась Анна Лобова.

Студентка пояснила, что самое популярное и уважаемое в мире британское издание левоцентристского характера газета The Guardian оказывает большое влияние на общественность, задает тон в обсуждении партнеров, союзников и соперников стран западного мира. Для того чтобы определить редакционную позицию The Guardian по отношению к официальной политике России, а также к действующему президенту, она провела контент-анализ 14 статей с ноября 2017 по январь 2018 года, посвященных Владимиру Путину.

"В ходе работы нами были отобраны и исследованы средства языковой выразительности, наиболее часто встречающиеся в этих текстах и каким-либо образом характеризующие Путина, – рассказала Анна Лобова. – В итоге стало понятно, что в газете The Guardian, освещающей выборы в России, создается в достаточной мере популистский, уплощенный и востребованный на Западе образ Путина как нечестного политика, противника демократических идей, диктатора, причем опасного, что, по сценарию, способствует жестким и агрессивным мерам по противодействию его политике".

Отметим, что в Тюменском госуниверситете образование в области журналистики, медиа и PR развивается динамично, студенты с завидным постоянством демонстрируют свои успехи на различных конкурсах, конференциях, олимпиадах, форумах. Будущих специалистов готовят в рамках бакалаврских направлений "Журналистика" в Институте социально-гуманитарных наук и "Медиакоммуникации" в Школе перспективных исследований (SAS). На подготовку авторов, режиссеров, редакторов, продюсеров и других специалистов в области медиапроизводства, владеющих не только новейшими технологиями, но и принципами бизнес-логики, права и креативной экономики, нацелена магистерская программа "Цифровая культура и медийное производство", запущенная в SAS, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен