• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Четыре зеленых уголка благоустроят в Восточном округе Тюмени

Общество, 13:59 28 марта 2018

Александр Сухомяткин. Фото ИА "Тюменская линия"

Зеленой и освещенной станет территория у домов № 39 и № 45 на ул. Олимпийской в Восточном административном округе Тюмени в 2018 году.

Три фонарных столба в этом небольшом скверике клонятся влево: им давно пора в отставку. На смену этим старожилам Восточного округа поставят девять опорных фонаря и 20 светильников.

"Жильцы домов уже сделали выбор на портале "Я решаю!" - эти скамейки и урны поставят в зеленом уголке. Полностью восстановим пешеходные дорожки: сеть проторенных летом тропинок мы сохраним, в проекте их учли. В середине будет маленькая зона отдыха со скамеечками и тремя фонарными столбами. В центре поставим елку, чтобы в новогодние праздники наряжать", - рассказал о проекте глава управы Восточного округа Тюмени Александр Сухомяткин.

Отремонтируют газоны, посадят розы, елки, продлят аллею яблонь. Деревья для посадки подготовили в вегетативный период – зимой, садить их будут летом. К работам приступят в конце мая – начале июня 2018 года. Завершить зеленый уголок на ул. Олимпийской постараются ко Дню города Тюмени.

В 2018 году в Восточном округе также озеленят территории на ул. Энергостроителей, 4, ул. Моторостроителей, 2, корп. 2, Ткацкому проезду, 10. Александр Сухомяткин напомнил, что работа по благоустройству зеленых уголков в Тюмени началась в 2017 году. Он пояснил, что зелеными уголками подобные озелененные территории называют потому, что по градостроительным нормам под категории "сквер" или "парк" они не подходят, поскольку занимают площадь менее 0,5 га.

Зеленый уголок. Фото ИА "Тюменская линия"

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен