• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Лесобазе за пять лет расселят десятки аварийных домов

Экономика, 13:26 28 марта 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Аварийные дома на Лесобазе расселят. Процесс займет пять лет. Об этом на очередной встрече с инициативной группой жильцов сообщил глава городской администрации Александр Моор. Под снос пойдут 85 домов.

Александр Моор отметил также, что для этого может быть разработана отдельная программа: "Это вполне нам по силам, в течение пяти лет расселить все эти 85 домов. Наша принципиальная позиция в этом вопросе одобрена губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым".

Напомним, на предыдущей встрече с руководством города люди жаловались на то, что управляющие компании не справляются с очисткой придомовых территорий от снега, на аварийные деревья, просили отремонтировать наружное освещение. Однако одной из основных проблем являются большие счета в платежках за жилищно-коммунальные услуги - из-за аварийного состояния инженерных сетей жильцы не могут установить счетчики на холодную и горячую воду, электричество. Платить жильцы вынуждены по 10-14 тыс. рублей в месяц.

Через две недели, как отметила жительница одного из домов на ул. Камчатской, произошли перемены – были спилены аварийные деревья, во дворах появилось освещение. Кроме того, "Тюмень Водоканал" произвел перерасчет на сумму около 5 тыс. рублей ошибочно начисленных платежей. Причина ошибок в квитанциях заключалась в том, что на момент начисления платежей за февраль 2018 года в ОАО "ТРИЦ" отсутствовала информация о признании дома аварийным и о том, что из-за ветхости сетей невозможно установить приборы учета в жилых помещениях.

Однако проблемы со счетчиками на этом на ул. Камчатской не закончились. Как рассказали жители района заместителю главы городской администрации, некие организации настойчиво предлагают им поменять счетчики электроэнергии.

Павел Перевалов в ходе встречи позвонил по одному из указанных в листовках телефонов. Как оказалось, организация "Сила тока" не имеет никакого отношения к "Тюменьэнергосбыт". "Надо быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, - отметил Перевалов. – А по всем  вопросам, и по замене счетчиков в том числе, звоните по телефонам, указанным на квитанциях".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен