• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе реализованы крупные инвестпроекты в агропромышленном комплексе

Экономика, 15:21 29 марта 2018

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, Фото ИА "Тюменская линия"

На общую сумму почти 15 млрд рублей успешно завершены несколько крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Тюменской области в 2017 году.

Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в Голышмановском районе появился один из самых крупных и современных комплексов в России - молочно-товарный комплекс на 4 тыс. 600 голов, построенный ООО "Тюменские молочные фермы" (ГК "ДАМАТЕ"). В Ишиме завершен важный для всей страны инвестиционный проект по строительству завода по глубокой переработке пшеницы производительностью 120 тыс. тонн в год. В Нижнетавдинском районе – свиноводческий комплекс для разведения, выращивания и селекции свиней. После выхода предприятия на проектную мощность общее поголовье животных составит 23 тыс. голов, в том числе 1,8 тыс. свиноматок пород ландрас, йоркшир, дюрок. Уже в 2018 году будет произведено 10 тыс. тонн мяса индейки на заводе, построенном ООО "Абсолют-Агро" в 2017 году в Юргинском районе. При выходе этого предприятия на проектную мощность общее количество поголовья превысит 280 тыс. птиц. Ежедневно оно будет поставлять в Заводоуковск, где расположен цех убоя, 2 тыс. голов индейки.

Правительство региона, отметил Владимир Чейметов, оказывает серьезную поддержку тюменским сельхозтоваропроизводителям, создавая благоприятные условия для бизнеса.

"По ряду показателей агропромышленный комплекс Тюменской области занимает лидирующие позиции в России, - отметил заместитель губернатора. - По урожайности и сбору картофеля и овощей регион находится в пятерке лучших по стране. Таких показателей мы хотим добиться и в большинстве направлений".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен