• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Белорусский ансамбль "Лянок" приглашает тюменцев на юбилейный концерт

Общество, 12:05 30 марта 2018

Двадцатый день рождения отметит народный ансамбль белорусской песни "Лянок" на сцене Дворца национальных культур "Строитель" в Тюмени 1 апреля в 12 часов. 

На концерте зрители увидят яркие и запоминающиеся номера ансамбля, услышат полюбившиеся песни о любви, семье и доме на белорусском и русском языках. Музыкантов поздравит народный ансамбль русской песни "Сударушка", народный фольклорный ансамбль "Ленок", семейный вокальный ансамбль "Спадчына" и многие другие. Ансамбль объединяет воспитанников разных возрастов. Помимо основного старшего состава на базе "Лянка" образованы три коллектива - спутника – "Родничок", "Зярнятки" и "Верес".

Лянок — значит лен, такое название коллективу в 1999 году, через год после создания, подарила его бессменный руководитель и вдохновитель Клавдия Зуева. Название родилось вместе с исполнением в репертуаре ансамбля белорусской народной песни "Ох, і сеяла Ульяніца лянок". "В слове "лянок" и ширь белорусских полей, засеянных льном, и мягкость льняных рушников, которые издревле были для белорусов оберегом и народным символом", - подчеркнула руководитель.

С момента основания в 1998 году при национально-культурном обществе "Автономия Беларусь" ансамбль неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. В 2011 году "Лянок" представлял Россию на первом фестивале искусств белорусов мира, проходившем в рамках ХХ международного фестиваля "Славянский базар в Витебске", где получил диплом лауреата и благодарность министерства культуры Республики Беларусь "За значительный вклад в сохранение и популяризацию белорусской культуры и традиций в Российской Федерации", сообщает пресс-служба комитета по делам национальностей Тюменской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен