• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пошаговые инструкции выхода на экспорт разработали для предприятий региональные власти

Губернатор, 18:05 30 марта 2018

Приоритетные отрасли для наращивания экспорта получают всестороннюю поддержку со стороны правительства Тюменской области. Кропотливая работа по продвижению тюменской продукции на внешние рынки ведется не один год. Об этом в интервью журналу "Эксперт-Урал" рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"По каждой отрасли состоялись рабочие встречи с предпринимателями, выявлены существующие трудности и определена необходимая помощь. В течение года предприниматели проходили обучение по образовательной программе Российского экспортного центра и на курсах делового английского языка, получали консультации специалистов регионального Центра поддержки экспорта и Торгово-промышленной палаты Тюменской области, принимали участие в бизнес-миссиях, международных выставках и b2b встречах с зарубежными партнерами в рамках визитов иностранных делегаций", - отметил он.

Наиболее активно в работу включились предприятия деревообрабатывающей сферы, пищевой промышленности и АПК, а также производители изделий из синтетических материалов.

"Для заинтересованных компаний разрабатывалась пошаговая инструкция выхода на экспорт с учетом отраслевой принадлежности товара и страны назначения. На сегодняшний день по этим отраслям создано 189 дорожных карт по 27 товарным позициям в разрезе семи стран", - пояснил Якушев.

В итоге, сумма экспортных контрактов, заключенных тюменскими малыми и средними предприятиями, при поддержке Центра поддержки экспорта в 2017 году составила почти 2 млн долларов. Всего заключен 31 экспортный контракт, в 2016 году их было 18.

В 2017 году основные экспортные поставки товаров осуществлялись в 76 стран ближнего и дальнего зарубежья.

"Германия является одним из основных европейских партнеров — и в экономическом сотрудничестве, и в гуманитарном. Судите сами: в 2017 году соглашению о сотрудничестве Тюменской области с Нижней Саксонией исполнилось 25 лет. Вы знаете, что в регионе успешно работают предприятия с немецкими инвестициями: Кнауф, Динаэнерджетикс, Шаттдекор, Бентек. Совместно с академией "Дойла Нинбург" реализуется проект по дуальному образованию в подготовке кадров для сельского хозяйства, организуются студенческие обмены и курсы повышения квалификации для преподавателей немецкого языка. Представители ФРГ — и бизнеса, и дипмиссий — активно участвовали в неделе инноваций, Дне экспортера", - рассказал тюменский губернатор. 

По словам Владимира Якушева, Франция также входит в число основных внешнеторговых партнеров. Успешные совместные проекты — Ялуторовский молочный комбинат, завод по производству высокотехнологичных энергоэффективных насосов и завод по производству комплектующих для перфорационных систем Шлюмберже, а также один из крупнейших учебных центров Сибири. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен