• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Культурные студенты вернулись в тюменскую студвесну

Общество, 10:28 02 апреля 2018

Студенты Тюменского государственного института культуры поборются за золотые призы в направлении "Оригинальный жанр" на XXIII областном фестивале "Студенческая весна", который пройдет со 2 по 22 апреля в Тюмени.

На подачу заявок в направлении "Оригинальный жанр" от "культурных" студентов в 2018 году обратили внимание организаторы фестиваля. Некоторое время ТГИК не отправлял своих студентов на творческое состязание, поскольку считал это некорректным по отношению к другим участникам. Представители института спрашивали у организаторов областного фестиваля, появится ли в будущем категория "профи", как и в Российской студенческой весне. Пока региональный оргкомитет этого делать не планирует.

Таким образом в борьбу за золотые призы региональный студвесны в 2018 году вступили студенты Тюмени, Ишима, Тобольска из ТюмГУ, ТИУ, ТГМУ, ТГИК, ГАУ Северного Зауралья, Ишимского пединститута им. П. П. Ершова, Тобольского пединститута им. Д. И. Менделеева.  

В творческую борьбу ссузов вступили 13 учебных заведений: многопрофильный колледж ТИУ, тюменский колледж водного транспорта, медицинский и педагогический колледжи, колледж транспортных технологий и сервиса, техникум строительной индустрии и городского хозяйства, колледж искусств и экономики, управления и права, лесотехнический техникум и индустрии питания, коммерции и сервиса, Западно-Сибирский государственный колледж, Тобольский и Ишимский многопрофильные колледжи.

В 2018 году студенты вузов и ссузов представят творческие номера в шести номинациях. На XXIII фестиваль заявлено 152 номера от 1 тыс. 294 участников в "Хореографии", 151 номер от 351 участника в "Музыке", 100 номеров от 316 участников в "Театре", 36 номеров от 402 участников в "Моде", 35 номеров от 425 участников в "Оригинальном жанре". Остальные заявки поступили от участников направлений "Медиа и PR" и "Интеллект и научно-техническое творчество". Они откроют фестиваль 2 апреля.

Самой юной участницей областной студвесны стала студентка Тюменского колледжа водного транспорта Дарья Матвеева. 15-летняя конкурсантка выступит в направлении "Оригинальный жанр". Самый многочисленный номер представит в направлении "Хореография" 39 участников творческой студии ТИУ – коллектив SunRise покажет хореографическую постановку "Время 2007-го".

Днем участников ждет конкурсная программа, а вечером – баттлы, на которых ребята смогут познакомиться и провести время в неформальной обстановке.  В завершении каждой творческой недели лидеры представят шоу-программу по своему направлению на городских площадках. Продажа билетов на шоу начнется с 2 апреля на сайте фестиваял, на кастинги и отборы вход свободный.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен