• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Православные тюменцы увидят пасхальное богослужение в прямом эфире

Общество, 12:27 05 апреля 2018

Православные тюменцы готовятся к Пасхе. В эти дни на протяжении всей пасхальной недели в тюменских храмах проходят службы. Традиционно куличи и яйца освящаются в храмах в сам день Пасхи сразу после ночного богослужения.

Но в городских храмах из-за большого количества людей, освящения начинаются уже после полудня Великой субботы и продолжаются утром в день Христова Воскресения. Об этом сообщил пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии, священник Григорий Мансуров.

Так, в Знаменском кафедральном соборе Тюмени освящения будут проходить постоянно в начале каждого часа с 12 до 23 часов 7 апреля, а также с 11 до 17 8 апреля. В Троицком монастыре 7 апреля с 12 до 23, 8 апреля – с 10 до 17 часов. В Благовещенском соборе 7 и 8 апреля с 12 до 15 часов. Время освящения в других храмах нужно узнавать в церковных лавках или на приходских досках объявлений.

"Что касается уже освященных куличей, которые можно купить в магазине, - рассказал Григорий Мансуров, - то это остается на усмотрение верующего, поскольку отношение к этому неоднозначное. Но даже если на продукте имеется информация о том, что он освящен, все равно лучше принести его в храм".

7 апреля в Знаменском  соборе пройдут две литургии. Около полуночи священнослужители проведут полунощницу, с которой начнется праздничное богослужение. Ровно в полночь начнется крестный ход вокруг собора с пасхальным богослужением и литургией, рассказал Григорий Мансуров.

Главное богослужение в Тюменской области проведет Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. ГТРК "Регион-Тюмень" будет транслировать службу на канале "Россия-1". "Даже если верующие не смогут в силу каких-то обстоятельств или болезни посетить богослужение, у них будет возможность увидеть его по телевидению", - отметил священник.

Отметим, что в областной столице после пасхальной службы в ночь с 7 на 8 апреля верующие смогут бесплатно добраться до дома на общественном транспорте. Для этой цели  АО "ТПАТП № 1" будут предоставлены  автобусы. Проезд от Знаменского кафедрального собора будет бесплатный.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен