• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальские ученые выясняют, какие химические элементы могут быть в арктическом снеге

Общество, 13:00 05 апреля 2018

Сотрудники сектора эколого-биологических исследований научного центра изучения Арктики отбирают пробы снега, чтобы установить количественные и качественные характеристики миграции химических элементов из атмосферы в снег и далее в почву и воду. 

Исследования проводятся на 12 экологических полигонах, расположенных от самых южных границ округа до острова Белый. На основе полученных данных ученые проанализируют состояние наземных и водных систем Ямала. Исследования состояния снежного покрова проводятся в марте и апреле, так как это период максимального снегонакопления.

"Пробы отбирают шурфом на всю мощность покрова. Затем в лабораториях снег растапливают при комнатной температуре и пропускают через фильтрационную установку с использованием двух типов фильтров – ядерных и кварцевых. Далее с помощью сканирующего электронного микроскопа определяют состав частиц, содержание черного углерода (сажи). Методами атомно-абсорбционной спектроскопии выявляют содержание тяжелых металлов", – рассказал научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований Василий Кобелев.

Способность снежного покрова накапливать поступающие из атмосферы элементы и вещества делает его удобным индикатором экологического состояния природных сред. С помощью исследований ученые смогут установить содержание таких загрязнителей как ртуть, цинк, сурьма, селен, свинец и другие, попадающими в Арктику трансграничными переносами из промышленных районов Северной Европы, Урала и Сибири, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен