• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские производители стремятся увеличить присутствие на полках крупных торговых сетей

Общество, 15:43 05 апреля 2018

фото "Тюменская линия"

Доля товаров тюменских производителей на полках торговых сетей будет расти, для этого расти и совершенствоваться должны и сами производители. Такими мыслями с корреспондентом "Тюменской линии" поделился директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев, подводя итоги рабочего совещания по продвижению проекта "АГРО "За качество!", организованное Торгово-промышленная палата Тюменской области.

"Тюменские товары начали свой путь на прилавки федеральных сетей много лет назад, как только эти сети к нам пришли. С 2% в начале пути мы выросли до 30% в 2017 году, - пояснил он, - но на каком-то этапе технологии продвижения товаров, которые у нас были, перестали давать эффект. По итогам 2017 года доля тюменских товаров на полках торговых сетей сократилась. И для того, чтобы двигаться вперед, нужно всем работать по-другому: и производителям, и федеральным сетям, и органам власти".

Андрей Пантелеев отметил, что это уже не первая встреча в таком формате, когда вместе собираются и производители продуктов и продавцы.

"Очень важно, что мы уже начали говорить на одном языке, - подчеркнул он. – Мы уже понимаем сети, понимаем, как они принимают решения, что нужно сетям и как мы это можем сделать. Сети реагируют на потребности покупателей. И наша задача реагировать на эти покупательские предпочтения. Для этого есть четкие инструменты, которые сегодня многие наши производители уже используют".

В рамках рабочего совещания был рассмотрен новый формат взаимодействия производителей питания Тюменской области с компанией Х5 RETAIL GROUP, которая имеет в регионе широкую сеть супермаркетов и магазинов у дома - "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка".

"Доля местных поставщиков в магазинах "Пятерочка", - как сообщил директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 RETAIL GROUP Станислав Наумов, - составляет 10,3%, "Перекресток" - 22,3%, "Карусель" - 27,6%".

И компания планирует расширять свое присутствие на территории Тюменской области. В 2018 году будет открыто еще 38 магазинов "Пятерочка", в 2019 году – еще 19. И совокупные инвестиции компании в этот проект составят 1,1 млрд рублей.

В 2018 году откроется также 5 магазинов "Перекресток", в 2019 – еще 7. На эти цели компания планирует потратить 480- млн рублей.

Компания Х5 RETAIL GROUP, по словам Андрея Пантелеева, - это один из лидеров рынка.

"Не работать с этим каналом сегодня нельзя и надо соответствовать и его масштабам и его требованиям, - заявил он. - Работа с сетями заставит и предприятия подтягивать свои стандарты, соответствовать рынку и затем выходить на другие каналы продаж с этим товаром".

Вопрос цивилизованной реализации своей продукции, по мнению заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова для всех производителей в условиях острой конкуренции на рынке, стоят как никогда остро.

"За последние 8 лет объем производства сельхозпродукции в Тюменской области увеличился более чем в два раза, - сообщил он, - Только в 2017 году появилось более 200 видов продукции в различных секторах. А вот грамотно, компетентно и профессионально продавать свой продукт через те каналы реализации, к которым движется весь цивилизованный мир, умеют пока очень не многие".

Владимир Чейметов выразил надежду, что на таких совещаниях будет возможность аккумулировать предложения производителей и выработать долгосрочную конструктивную стратегию взаимодействия с каналами реализации тюменской продукции.

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен