• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Преподаватель и старосты тюменского вуза ответят за взятки

Происшествия, 14:05 06 апреля 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Преподавателя, обвиняемого в получении взятки от студентов, осудят в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в январе 2018 года студентам-заочникам предстояло сдать курсовую работу и экзамен по дисциплине "Эксплуатация газопровода" ассистенту кафедры транспорта углеводородных ресурсов.

Преподаватель трем старостам групп сообщил, что получить положительные отметки за курсовую работу и экзамен без сдачи можно, купив курсовые работы у предпринимателя, занимающегося оказанием полиграфических услуг. Стоимость курсовой работы составила 6 тыс. рублей, писать ее для каждого студента должен сам ассистент кафедры. При заказе 10 работ старосте она обойдется бесплатно.

Старосты рассказали одногруппникам. При этом они завысили стоимость курсовой работы до 6 тыс. 500 рублей, чтобы разницу забрать себе. С 33 студентов из трех групп в общей сложности было собрано 214,5 тыс. рублей. 16,5 тыс. рублей досталось трем старостам, 33 тыс. рублей - предпринимателю за распечатку курсовых работ и 165 тыс. рублей - ассистенту кафедры за выставление положительных отметок за свои же курсовые работы и экзамен студентам без фактической его сдачи.

Преподаватель признал свою вину. Материалы дела направлены в суд.

Уголовные дела в отношении 13 студентов, которые обвиняются в даче взятки, направлены прокуратурой в суд. Следственные органы принимают меры к привлечению к уголовной ответственности и остальных студентов-взяткодателей.

Кроме того, уголовные дела направлены в суд и в отношении трех старост, которые обвиняются в посредничестве во взяточничестве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен