• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские родители часто выбирают сардельки и сосиски для школьного питания детей

Общество, 14:16 06 апреля 2018

Право родителей выбирать своим детям школьные обеды и завтраки не сказалось на формировании их правильного питания. Такими наблюдениями на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, который в 2018 году "Здоровье для всех!", поделилась руководитель управления Роспотребнадзор по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области, доктор медицинских наук Галина Шарухо.

"Тюменские родители сейчас могут написать все свои пожелания организаторам школьного питания, - пояснила она, - и, к сожалению, как рассказывают сами организаторы, родители бы были рады, если бы их дети каждый день ели сосиски, сардельки и макароны, потому что дети это любят, дети это едят. А вот творожную запеканку, шпинат или рыбу дети едят неохотно. Я абсолютно уверена, что пищевые привычки должны формироваться в семье. Дети должны любить чистую воду, понимать ее вкус и выбирать здоровую еду".

Региональная программа по здоровому образу жизни, которая реализуется с 2013 года, в части формирования здорового питания, по мнению главного санитарного врача, не дала тех результатов, на которые рассчитывали.

"Мы за эти годы не увидели тенденции на снижение количества лиц с избыточной массой тела, - сообщила она,- А неправильное питание и ожирение – это риск развития очень многих неинфекционных заболеваний. Мы посмотрели динамику и видим, что за эти годы нам не удалось кардинально изменить ситуацию".

По итогам 2017 года в области отмечается рост ожирения среди подростков. Наиболее распространена проблема лишнего веса у подростков Тюмени, Тобольска и Ишима.

Специалисты связывают появление избыточной массы тела у подрастающего поколения с урбанизацией. На территориях с развитой инфраструктурой, доступностью предприятий быстрого питания, возрастает риск заболеваемости ожирением.

Но наш город, по мнению Галины Шарухо, предлагает и немало возможностей для здорового образа жизни.

"У нас немало прекрасных парков с хорошими дорожками и тренажерами, - считает он, - И надо этим пользоваться. Всей семьей выходить в эти парки, где каждому найдется занятие по душе".

От медицины зависит далеко не все и на 50% здоровье человека зависит от образа жизни, от социального поведения. И привычка к здоровому образу жизни, к активным играм и занятием спортом тоже должна сформироваться в семье.

Ежегодно в день создания Всемирной организации здравоохранения, устав которой был принят 7 апреля 1948 года, отмечается Всемирный день здоровья. В год 70-летия ВОЗ, лозунгом компании стал "Здоровье для всх!"

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен