• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскую область на олимпиаде по физике представит Фадей Богомяков

Общество, 11:10 09 апреля 2018

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике пройдет на площадке Тюменского индустриального университета с 9 по 14 апреля. Торжественное открытие начнется в ДК "Нефтяник" (ул. Осипенко, 1) 9 апреля в 17 часов.

В мероприятии примут участие представители 62 субъектов России, а также ребята из Казахстана и Беларуси. Тюменскую область на олимпиаде представит ученик 9 класса Физико-математической школы Фадей Богомяков.

До 7 класса он учился в 21 гимназии с уклоном на изучение английского языка, но с появлением предмета "физика" он увлекся этой сложной и интересной наукой, решив посвятить изучению физических законов свободное время. Увлечение переросло в серьезные занятия, научные проекты, дало возможность стать участником и победителем олимпиад и конкурсов на региональном и всероссийском уровнях.

К 2018 году Фадей Богомяков принял участие в десятке олимпиад. Среди них турнир им. М. В. Ломоносова при МГУ, олимпиада "Физтех", московская олимпиада школьников. Он дважды становился победителем заключительного этапа на "РобоФесте". В 2017 году стал победителем Всероссийской олимпиады по робототехнической физике. Одним из главных достижений Фадей Богомяков считает попадание в число призеров на олимпиаде Максвелла в 2017 году, которая проходила в образовательном центре "Сириус".

"Когда участвуешь в таких событиях, хочется двигаться дальше, заниматься еще и еще, участвовать и побеждать в олимпиадах, развиваться. И, что немаловажно, победы в научных конкурсах дают льготы при поступлении в любой вуз, перед тобой отрываются все двери, и есть возможность выбора, чтобы учиться дальше", — говорит Фадей Богомяков.

При подготовке к региональному туру Всероссийской олимпиады по физике Фадей Богомяков решал задания прошлых лет, а также готовился по специальной программе от ОЦ "Сириус", делая упор на задачи и проводя эксперименты. 

"Все сложное в теории, а в экспериментальной физике у нас в основном прикладной характер. Проводить эксперименты нетрудно, главное - все уметь делать своими руками. Конечно, к олимпиаде нужно усиленно готовиться, но для меня главное – это быть в хорошем настроении, выспавшимся, пару дней до олимпиады не заниматься физикой", — говорит Фадей Богомяков.

Сейчас у Фадея Богомякова индивидуальный график обучения. Ежедневно участник олимпиады по семь часов находится в лаборатории и решает задания. Преподаватели подсказывают, на что стоит обратить особое внимание.

Кроме физики, Фадей Богомяков любит математику, информатику и робототехнику и будущую сферу деятельности планирует построить на изучении физики, но на более глубоком уровне, мечтает стать учителем, передавать свои знания другим. Либо пойти в робототехнику – собирать и программировать роботов.

Родители увлечения сына поддерживают, но сами с этими сферами никак не связаны. Не планирует Фадей идти и по стопам двоюродного дедушки Геннадия Павловича Богомякова – одного из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири, но часто с ним беседует и к советам прислушивается, сообщает пресс-служба ТИУ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен