• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей

Общество, 12:38 09 апреля 2018

Около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе 370 детей, обратились в медицинские организации в 35 субъектах России в связи с укусами клещей к 6 апреля. Это ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрирован один случай иксодового клещевого боррелиоза.

В Тюменской области первый случай присасывания клеща зарегистрирован 26 марта. 

Еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, начался с 15 марта, сообщает федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Специалисты Роспотребнадзора начали проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, которые передаются клещами. В Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях проведены акарицидные обработки на площади более 716 га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 96 тыс. га.

На 6 апреля в субъектах России привиты более 700 тыс. человек. В учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения действуют пункты по приему и проведению исследований клещей, где проверяется их зараженность возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора.

Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен