• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Космическое путешествие ждет школьников на Всероссийском открытом уроке

Общество, 08:48 11 апреля 2018

Всероссийский открытый урок "Космос далекий и близкий" проведет Минобрнауки России совместно с порталом "ПроеКТОриЯ" 12 апреля в 10 часов по московскому времени. Мероприятие станет шестым в цикле "Россия, устремленная в будущее" и будет приурочено ко Дню космонавтики.

Перед школьниками выступят летчик-космонавт, герой России Сергей Рязанский; директор проектов АО "Российские космические системы" Андрей Емельянов; основатель компании "Сканэкс" Владимир Гершензон; профессор, доктор технических наук, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик.  

Площадкой для урока станет Центр прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ "МИСиС", а его руководитель, знаменитый промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков в этот раз выступит не только в качестве модератора, но и представит свой уникальный проект малого летательного аппарата с вертикальным или коротким взлетом Aero-G.

Удивительные факты о буднях космонавтов можно узнать, пройдя специальный образовательный тест. Любой желающий сможет принять участие в голосовании про космические технологии и задать вопросы спикерам урока в обсуждении. А также у подписчиков "ПроеКТОрии" в "Вконтакте" есть возможность стать звездой группы и "примерить" скафандр. 

Кроме того, совместно с "Роскосмосом" команда "ПроеКТОрии" запустит викторину. Участникам по снимкам со спутников предстоит определить, какие знаменитые географические объекты нашей страны на них изображены. Тому, кто первым верно назовет все объекты, в качестве приза достанется книга Сергея Рязанского с автографами спикеров урока.

Ко всероссийским открытым урокам, организованным Минобрнауки России совместно с порталом "ПроеКТОриЯ", присоединилось уже более 20 тыс. школ. Каждый из уроков набирает около трех миллионов просмотров в социальных сетях, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен