• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иртыш в районе Омска вскроется с 19 по 23 апреля

Общество, 12:16 11 апреля 2018

Начало ледохода в Омской области ожидается с 19 по 23 апреля, сообщает пресс-служба Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сначала ото льда очистится Иртыш, в том числе в районе Омска, затем и остальные реки региона. Как сообщила начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия Криворучко, вскрытие Иртыша прогнозируется во второй-третьей декаде, с 19 по 23 апреля.

"Мы ждем, что оно будет в даты, близкие средним многолетним значениям. В конце второй-начале третьей декады вскрытие должно произойти на всех остальных реках", - сказала она.

При этом в Черлакском районе паводок может начаться уже на стадии ледохода, если там возникнет затор. Такая ситуация повторяется из года в год, есть вероятность затора и в этот раз, хотя спрогнозировать его невозможно.

Первый удар примет на себя снова печально известный поселок Затон, который топит каждой весной. По словам заместителя начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по Омской области Сергея Крюкова, оперативная группа уже создана и готова зайти туда. В Затоне проживает 75 человек, поселок активно готовится к паводку, организовали пункт временного размещения, идет работа с жителями.

Также паводок может затронуть Усть-Ишимский район, но не во время ледохода, а позже, когда реки очистятся ото льда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен