• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Знакомьтесь: плоггинг – новый фитнес-тренд

Общество, 16:16 13 апреля 2018

В мире набирает популярность плоггинг – гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии.

В Скандинавии, где он и появился, это новое увлечение называют "хюгге для тех, кто ведет активный образ жизни".

Первые упоминания о плоггинге появились в соцсетях осенью 2016 года. Само слово "плоггинг" появилось в результате соединения шведских слов jogging (бегать) и plocka skräp (подбирать мусор) – это сочетание здорового образа жизни и заботы об окружающей среде.

Для его реализации нужно лишь отправиться на пробежку, взяв с собой крепкий пакет, и по дороге собирать мусор, впрочем, некоторых даже и отсутствие мусорных пакетов не смущает, – а потом рассказать об этом в соцсетях, выложив фотографию с хештегом #plogging, чтобы привлечь к движению как можно больше неравнодушных людей. Кстати, сейчас в Instagram можно найти более тысячи снимков.

Первыми на новый тренд обратили внимание администраторы шведского приложения Lifesum, так как plogging начал стремительно увлекать всё новых пользователей. Согласно данным Lifesum, плоггинг гораздо энергозатратней, чем простой бег трусцой. Ведь собирание мусора включает в себя приседания и наклоны, а также требует физической силы, чтобы держать мусорный пакет. Поэтому за 30 минут плоггинга человек сжигает в среднем 288 калорий, а во время получаса обычного бега трусцой – всего 235 калорий.

Так что, плоггинг помогает убить сразу двух зайцев: обычный бег превращается в настоящую экологическую акцию, которая помогает сделать окружающее пространство чище.

Так что, что наши северо-западные соседи даже банальный сбор мусора превратили в увлекательное спортивное состязание, а звание "самый быстрый мусорщик" теперь звучит гордо, сообщает Фобос. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен