• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальные подледниковые соленые озера обнаружены в Арктике

Общество, 19:10 13 апреля 2018

Более 400 подледниковых озер обнаружили ученые в Антарктиде и Гренландии.

В них вода в жидком состоянии находится под постоянным ледяным покровом толщиной от нескольких сотен до нескольких тысяч метров. Впервые такое озеро обнаружено в канадской Арктике.

Нашли его с помощью специальных радаров исследователи из Альбертского университета (Канада) и Института геофизики Техасского университета (США). При этом установлено, что вода в жидкой фазе находится при температуре примерно минус 10 градусов. Ориентировочная площадь двух подледниковых водоемов — 8 кв. км и 5 кв. км.

По результатам предварительных исследований ученые заключили, что соленость воды в озерах очень высока — в 4-5 раз выше, чем в море. Причина — в соленосных коренных породах, потому что ни с морем, ни с каким-либо другим источником воды озера не связаны. При этом именно повышенная концентрация солей позволяет воде в озерах оставаться в жидком состоянии даже при очень низких температурах.

По мнению исследователей, в новых озерах потенциально может существовать жизнь. Наиболее вероятные обитатели подводных водоемов — разнообразные микробы, считают ученые. Опыт подобных открытий уже есть — осенью 2016 года в подледном озере Восток в Антарктиде российские исследователи обнаружили живую бактерию, сообщает ИА "Метеовести". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен