• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Территории детских садов и школ Тобольска обработают от клещей

Общество, 15:43 16 апреля 2018

Более 250 га городских территорий обработают от клещей в Тобольске в 2018 году.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил начальник территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Евгений Примаков. По его словам, акарицидные обработки начнутся в конце апреля.

"Школы, садики, парки, кладбища, стадионы и другие городские места обрабатываются за счет муниципалитета. Растет число предприятий, обрабатывающих территорию за свой счет. А вот владельцы дачных участков не спешат воспользоваться услугой фирм, обрабатывающих территории, хотя именно в огородах наиболее часто случаются укусы клещей", - отметил Евгений Примаков.

В минувшем году в Тобольске и Тобольском районе проводились акарицидные обработки в местах массового отдыха людей. Всего было обработано более 252 га.

Евгений Примаков также отметил, что в 2017 году в Тобольске были привиты от клещей более 2 тыс. 100 человек. Сейчас плановая вакцинация уже началась. За счет областного бюджета приобретен препарат российского производства, первично привиты около 400 человек.

Обязательной процедуре вакцинации подлежат люди, занимающиеся деятельностью, связанной с работой в лесах и полях. Привиться можно в любое время, но необходимо понимать, что от второй прививки до возможной встречи с клещом должно пройти не менее двух недель.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен