• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Музейная сфера в регионе изменилась качественно, считает Владимир Якушев

Губернатор, 13:48 19 апреля 2018

Фильм "Тобол". Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В регионе готовы поддерживать инициативы и предложения по развитию добровольческого движения

Проекты по модернизации сферы культуры динамично реализовывались в Тюменской области в 2017 году. На развитие инфраструктуры отрасли и совершенствование работы организаций культуры в 2017 году из областного бюджета направлен 1 млрд  400 млн рублей.

Об этом заявил губернатор Владимир Якушев во время выступления в региональном парламенте с отчетом о результатах деятельности правительства области в 2017 году.

По оценке главы региона, видимый качественный сдвиг произошел в музейной сфере. Реализован масштабный проект мультимедийного парка "Россия - моя история" при финансовой поддержке "Газпрома". Фактически это живой учебник истории всей страны и тюменского края. За полгода с его открытия парк посетили уже более 160 тыс. человек.

В прошлом году в современно оснащенном здании открыл двери главный корпус областного музея им. Ивана Яковлевича Словцова. В Ялуторовске после реставрации открылись Торговые ряды. Менее чем за полгода работы на этих объектах уже реализованы 27 различных музейных проектов, на них побывали более 50 тыс. посетителей.

Большое событие ожидается и в текущем году: 28 апреля в Тобольске открывается музей семьи Императора Николая II с уникальными предметами из царского быта. Музей откроется в специально отреставрированном под музей историческом здании, где 100 лет назад в ссылке проживали Николай II и его семья.

Всего музеи Тюменской области в 2017 году представили 480 новых выставок и проектов, привлекли более полутора миллионов посетителей.

Библиотеки региона развивают доступность передовых технологий, обеспечивающих доступ к национальным информационно-библиотечным ресурсам. Библиотеки постоянно пополняются новыми книжными фондами.

Театрами региона в 2017 году представлены 33 новые постановки. Благодаря развернутым гастрольным программам спектакли увидели зрители в Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Аромашевском, Вагайском, Голышмановском, Ишимском, Омутинском районах.

В 2017 году Тобольск принял Фестиваль театров малых городов России. Специальным призом отмечена постановка Тобольского театра "Тобольск. Доска почета".

Молодежные театральные коллективы под своей крышей объединил театральный центр "Космос", на его площадке работает 21 театр-резидент.

В рамках программы повышения доступности услуг культуры в малых городах и селах в 2017 году продолжается строительство дома культуры в поселке Винзили и разработана проектная документация на строительство дома культуры в поселке Московский Тюменского района, отремонтированы городской театр и детская школа искусств в Ишиме, сельский дом культуры в Юргинском районе.

Проведено обновление комплектов музыкальных инструментов в 16 детских школах искусств в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Тюменском, Голышмановском, Сорокинском, Ярковском районах.

Услуги сельским жителям 19 муниципальных образований оказывают 36 мобильных передвижных культурных комплексов. В 2018 году будут приобретены передвижной комплекс для Заводоуковского городского округа, микроавтобусы для учреждений культуры Юргинского, Вагайского, Сорокинского районов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен