• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На конкурсе "Робомир" школьники соберут умных роботов

Общество, 11:32 20 апреля 2018

Конкурс по робототехнике "Робомир" начнется в школе № 40 (ул. Профсоюзная, 46)   21 апреля в 10 часов.

В робототехнических состязаниях сразятся более 100 учеников тюменских школ с 1 по 11 класс. Соревнования пройдут по 10 номинациям.

В основной категории школьникам предстоит создать робота, способного помочь сократить продуктовые потери. Его задача – отобрать продукты питания в соответствии с их внешним видом и сроком годности.

В состязании "Точное земледелие" умные машины должны уметь сажать различные виды растений в зависимости от качества почвы. А вот роботы-доставщики  смогут доставлять разные виды продуктов на соответствующие транспортные суда в порту. При этом при транспортировке продуктов роботу необходимо минимизировать риски ущерба.

В творческой категории "Еда имеет значение" участникам  необходимо построить робота, который способствует выращиванию, обмену и потреблению продуктов питания. Одной из его миссией станет развитие ресурсосберегающего земледелия, улучшение качества питания, обеспечение продовольственной безопасности или устранение голода.

Также школьники примут участие в LEGO олимпиаде. При выполнении заданий ребята  продемонстрируют свои теоретические знания о механизмах, умение конструировать и навыки программирования.

Команды, одержавшие победу в городских соревнованиях, представят Тюмень на региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, сообщает пресс-служба департамента образования Тюмени. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен