• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Водоснабжение в районе Лесобазы восстановлено раньше срока

Общество, 15:14 27 апреля 2018

Специалисты тюменского водоканала завершили ремонтные и профилактические работы на коллекторе и канализационной насосной станции.  В ближайший час водоснабжение в районе Лесобазы будет полностью восстановлено.

Ночью 27 апреля на канализационной насосной станции №36, обеспечивающей перекачку канализационных стоков практически всего района Лесобазы, произошел сбой в работе. Причиной могло засорение канализационного коллектора.

На данной станции установлены автоматические датчики защиты, информация с которых в режиме реального времени поступает в центральную диспетчерскую службу тюменского водоканала. Ночью возник риск подтопления станции и выхода из строя насосного оборудования, только благодаря оперативным действиям дежурных бригад этого удалось избежать, пояснили в пресс-службе "Тюмень Водоканала".

В течение ночи бригады провели подготовительные работы и обеспечили транспортировку сточных воды в период пиковых утренних нагрузок. "Пик водопотребления приходится на 6-8 утра, то есть это то время, когда тюменцы просыпаются и собираются на работу, мы сделали все возможное, чтобы пройти этот период без сбоев в водоснабжении наших потребителей", - пояснил директор по производству "Тюмень Водоканал" Виталий Гурский.   

Провести ремонтные работы без прекращения подачи воды в сложившейся ситуации было невозможно, поскольку требовалось осушение канализационного коллектора и профилактические работы на насосном оборудовании станции, поэтому после прохождения периоды пикового водопотребления – подачу воды в район Лесобазы пришлось приостановить. По плану работы должны были продлиться как минимум до вечера 28 апреля. Тем не менее, бригадам удалось выполнить все работы с опережением графика.

Сейчас канализационная насосная станция запущена в работу, специалисты предприятия занимаются восстановлением водоснабжения в районе Лесобазы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен